Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Паркетная доска

 

Паркетная доска

 
 
Данная доска состоит из 3-х слоев:

• материал сердцевины
• стабилизирующий нижний слой
• рабочий, паркетный слой.

Паркетный, рабочий слой производится из твердых пород древесины (вишня, береза, дуб, бук, клен, красное дерево и прочие ценные и экзотические породы). Сердцевина, в основном, состоит из хвойных пород, шпон - нижний слой, волокна соседних слоев друг другу перпендикулярны, что придает существенную прочность паркетной доске.

Паркетная доска


Вся древесина для паркетного слоя отбирается тщательно по цвету, рисунку, однородности, при различных типах распила (радиальный, тангенцальный), наличию сучков. Признаки эти влияют на сорт (а также, соответственно, на цену) паркетной доски, к примеру рустик, стандарт, натур, селект, фирменные композиции производителей.

Паркетная доска изготавливается длиной 1200 - 3000мм, с допуском+-2мм и градацией 600мм, толщиной в 22мм с отклонением+-0,2мм с шириной до 220мм с предельным отклонением+-0,3мм.

Укладка осуществляется разными способами, самыми распространенными являются: приклеивание к основанию доски (старый дощатый пол, бетон, ДСП, фанера, при этом качество стяжки, фанерного основания очень важно), укладка по лагам и плавающий пол с подложкой, рекомендуется паркетная "толстая" доска.

(При выборе метода укладки не лишним было бы поинтересоваться, какой советует производитель). Срок службы доски паркетной, при тщательной и правильной укладке, при бережном и разумном уходе, довольно велик, а кроме того, возможна реставрация всех эстетических качеств данного паркетного слоя: лакировка, циклевка.

Словом, паркетная доска приукрасит и сохранит тепло и уют вашего дома, а подобранные удачно оттенки и сорт помогут сохранить ваше естественное настроение.
 
 

Другие новости по теме:
 
23-03-2012, 01:34    Просмотров: 1653