Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Дверная коробка

 

Дверная коробка

 
 
Основные части дверей в течение веков не меняются. Дверь – это дверная коробка и дверное полотно, как и раньше. Дверная коробка – жесткая часть двери, закрепленная в стенах проема, куда крепится полотно. Состоит дверная коробка из двух стоек и двух горизонтальных частей – порог и притолока. Порог устанавливается в межкомнатных дверях в особенных случаях, это не нужно просто в основном. У дверных коробок могут быть самые разные размеры и формы, от традиционно закругленных и прямоугольных с разным диаметром кривизны до довольно сложных - фигурных.

Дверные коробки производятся из традиционных, а также из новых материалов, таких как МДФ, ДСП, деревянного массива и шпона. Все зависит от материала полотна, предназначения и местоположения двери, а также от дизайнерской мысли. Одной из разновидностей коробок выступают специальные металлические короба, которые используются для входных и раздвижных дверей.

Эти дверные части могут различаться и по внешнему виду, и, разумеется, конструктивно. Простота монтажа и установки дверной коробки в проеме – это одно из требований, потому что дверная коробка должна быть закреплена неподвижно, а кроме того устойчиво в проеме, ширина же коробки должна, в идеале, совпадать с толщиной перегородки или стены. Главным недостатком дверной рядовой коробки выступает проблема подгонка и монтажа коробки к толщине перегородок или стен.

Раньше приходилось коробку наращивать с помощью соединительных планок или доборной доски. Однако сегодня данный вопрос стал наименее проблематичным, за счет разработки новой компенсационной коробки. Они называются еще расширительными, еврокоробками или телескопическими. Конструктивно такая коробка представляет набор соединяющихся планок, которые собираются с помощью пазов в коробку требуемой ширины.
 
 

Другие новости по теме:
 
16-08-2012, 22:57    Просмотров: 2407