Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Монтируем крышу из гибкой черепицы

 

Монтируем крышу из гибкой черепицы

 
 

Гибкая черепица - очень распространённый кровельный материал в странах Америки и Канаде. Сейчас он стал пользоваться популярностью и в Европе, в том числе России. Это обусловлено его качествами: простота монтажа, герметичность, не подвержена деформации и гниению, внешний вид, недорогая.

Современная мягкая гибкая черепица изготавливается из стеклохолста, обе стороны которого пропитаны битумом.

Для устранения воздействия солнечных лучей и перепадов температур в битум вводятся специальные добавки. Благодаря свойствам битума, черепица образует на кровле сплошной герметичный ковёр. Гибкая черепица сверху посыпана крошкой из сланца или базальта, что придаёт её поверхности шероховатость и не позволяет зимой снегу сходить лавинообразно. Покрыть крышу гибкой черепицей можно самостоятельно, но лучше эту работу доверить профессионалам, что исключит возможные ошибки. Рекомендуемый уклон крыши от 11-12 градусов.

Монтируем крышу из гибкой черепицы


Монтаж лучше всего производить летом. При температурах ниже 5 градусов упаковки с битумной черепицей следует выдержать некоторое время в тёплом помещении. Укладку черепицы зимой можно производить только после оборудования на крыше специальных обогреваемых конструкций. Всё дело в том, что гибкая битумная кровля Катепал с обратной стороны имеет самоклеящийся слой, который под действием тепла расплавляется и обеспечивает герметичность соединений.

Перед устройством кровли необходимо подготовить основание. Оно должно быть сплошным и ровным, и обеспечить возможное применение гвоздей. Для этого подойдёт влагостойкая фанера или обрезная доска. Во избежание деформации основания, влажность материала не должна превышать 20%.

Необходимо предусмотреть небольшой зазор между досками, так как при перепадах температур они расширяются. Для отвода влаги от кровельного материала и утеплителя необходимо сделать вентиляционный зазор не менее 50 мм. На основание укладывается подкладочный материал. Монтаж идёт снизу вверх, швы промазываются битумным герметиком, края фиксируются гвоздями. На края обрешётки карнизов закрепляются металлические карнизные планки, поверх подкладочного слоя.

Монтаж гибкой черепицы начинайте от центра карниза в направлении торцевых частей кровли. В упаковках черепица может иметь небольшие отклонения в оттенках, поэтому используйте листы из разных упаковок вперемешку. Предварительно с черепицы снимается защитная плёнка, и отдельные плитки прибиваются четырьмя гвоздями выше линии паза. В торцевых частях черепицу обрезают по краю и проклеивают по ширине 10 см. В ендовах плитка обрезается с учётом оставления полосы в 15 см на её середине. Коньковую черепицу закрепляем четырьмя гвоздями с нахлёстом плиток друг на друга в 5 см. Не забывайте изолировать дымовые трубы. Все примыкания закрепляйте металлическими фартуками и герметизируйте клеем.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-08-2012, 18:45    Просмотров: 1682