Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Опасность искусственных материалов

 

Опасность искусственных материалов

 
 
Подводные камни поджидают нас во время покупки отделочных материалов не природного происхождения.

• Ламинат очень популярен в наши дни, объясняется это тем, что это достаточно экономично, эстетично и практично. Но вот экологически чистым его назвать крайне сложно. В его состав входит вредное вещество, всем известный нам формальдегид, о котором трубят все вокруг. Но все же если вы решили уложить на пол именно его, смотрите, для каких помещений рекомендован тот или иной класс.

• Линолеум, такой родной и такой опасный, особенно только что расстеленный, да еще плюс солнечные лучи, которые его нагревают до нужной температуры, при которой выделяется целая гамма разных органических веществ, с едким неприятным запахом. Дорогой натуральный материал, конечно, лучше, но стоимость его приближается к паркетной доске, поэтому если есть возможность лучше уж выбрать паркет. По мнению экологов - единственное место, где может использоваться синтетический аналог это лоджия или подсобные помещения. Ни в коем случае не покупайте дешевое покрытие, особенно если есть надпись указывающая, его пригодность только для производственных учреждений. К тому же такой пол надо мыть три раза в неделю, так как на нем скапливается электрический заряд.

• Ковролин не опасен, но и не натурален. Если в доме есть аллергик или астматик, проблемы обязательно появятся, дело в том, что он очень сильно притягивает и накапливает пыль, впитывает запахи, его категорически нельзя использовать в комнате, где возможно будут курить, моющий пылесос немного улучшит ситуацию.

• Если обои слишком плотные, не дышат, не способствуют циркуляции воздуха, это приведет к появлению плесени.

• Пластиковые панели в туалете или ванной - ничего страшного, главное не допускать высокой температуры при нагревании не выделялись диоксины. То же происходит и с пластиковыми окнами.
 
 

Другие новости по теме:
 
22-04-2013, 11:45    Просмотров: 1285