Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Как выбрать напольное покрытие

 

Как выбрать напольное покрытие

 
 

Одним из основных этапов строительства является проведение отделочных работ, в которые, как правило, входит обработка стен, потолка и пола. Особенно внимательно следует отнестись к выбору материалов для пола, поскольку это покрытие ежедневно испытывает различного рода механическое воздействие.

Определить, какое напольное покрытие лучше, можно с помощью специалиста или самостоятельно изучить информацию о различных материалах на тематических форумах. Более того, там же можно получить не только объективные отзывы по поводу той или иной продукции, но и другие полезные советы, например, как не допустить вскрытие металлических дверей.

В первую очередь, стоит отметить, что выбор материала будет зависеть от типа помещения. Огромное количество времени люди проводят в спальнях и гостиных комнатах, поэтому напольное покрытие в эти части дома должно подбираться особенно тщательно. Во-первых, оно должно отличаться безопасностью и экологичностью. Во-вторых, не стоит приобретать «холодные» материалы, как, например, плитка. Лучше всего тут подойдёт паркет или паркетная доска. Сверху можно постелить ворсовый ковёр или прибить к паркетной доске «тёплые» плинтусы, которые позволят даже в зимнее время смело ходить босиком по квартире.

Прихожая – самое проходящее место в доме. От рабочих, которыми, например, осуществляется установка врезного замка, от гостей да и от самих хозяев всегда остаётся много грязи, поэтому необходимо выбрать такое покрытие, которое было бы достаточно легко чистить и которое бы было водоотталкивающим. Для этого лучше всего подойдёт ламинат или линолеум. Но если такие материалы отлично подходят для дома, то в местах большого скопления людей следует выбирать более прочную продукцию, например, виниловые плитки, герметизированные дощатые полы, керамическую плитку и так далее.

Поскольку ванная комната подвергается постоянному воздействию влаги, напольное покрытие должно отличаться влагостойкостью. Оптимальным вариантом будет использование керамической плитки. Благодаря современным технологиям, под неё можно установить специальные датчики, которые будут срабатывать от нагрузки и выделять тепло. Стоит отметить, что ванная комната и кухня чаще других подвержены различного рода механическим воздействиям, поэтому материал для напольного покрытия в эти зоны должен отличаться особой прочностью, как и в прихожей. Это необходимо для того, чтобы даже если произошло вскрытие замков дверей и падания металлических или других тяжёлых предметов, оно выдержало удар, и в структуре бы не образовался дефект.


 
 

Другие новости по теме:
 
14-01-2012, 04:08    Просмотров: 1608