Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Перепланировка

 

Перепланировка

 
 

На сегодняшний день такой вид перепланировки как совмещение лоджии (балкона) с комнатой представляет собой несложный процесс с точки зрения строителей, но запутанный и проблемный с точки зрения правомерности. Многие желают улучшить свои жилищные условия и в индивидуальном порядке решаются на перепланировку, не получив на это соответствующих разрешений. Из-за таких горе-ремонтников многие дома находятся в аварийном состоянии, так как слияние балкона с комнатой оказывает значительное влияние на несущую конструкцию зданий.

Существуют три варианта перепланировки, при которых затрагивается пространство лоджии: холодное остекление, утепленное остекление, превращение лоджии в эркер. Все эти варианты нуждаются в согласовании с органами местного самоуправления, и выполнять их можно только в соответствии с законодательством. По своей сути балконы и лоджии в домах выполняют следующие функции: украшают фасад здания и используются в качестве отстойной зоны при пожаре. Следовательно, если происходит совмещение комнаты с балконом, он теряет свое главное назначение. К тому же, балконы относятся к вспомогательным помещениям и после перепланировки включаются в жилую площадь, что необходимо отразить во всех учетно-инвентаризационных документах.

Но, если вы все-таки решились на совмещение, то необходимо подготовить все разрешительные документы и составить план работ. Первым делом лоджию изолируют от влаги и утепляют. Обычно снаружи ее обкладывают кирпичом, а затем «шубой». После наружного утепления меняют окна, лучше, если это будут пластиковые рамы с несколькими камерами и стеклами. После того как будет убрана перегородка между лоджией и комнатой, вы ощутите большую потребность в тепло и шумоизоляции, поэтому окна должны не пропускать шум с улицы и надежно защищать от непогоды. Для утепления балкона изнутри используют плиты ПВХ, которые крепят к стене. Для большей прочности целесообразно между плитой и стеной закрепить оцинкованный 3-х миллиметровый усилитель.

Кстати, совсем не обязательно полностью удалять перегородку между комнатой и лоджией. Можно удалить оконный и дверной блок, а на месте подоконника установить, например, барную стойку или оборудовать рабочее место со стеллажом для книг. Так же это место может служить основанием для полок с цветами, что наверняка понравится женщинам, увлекающимся цветоводством.

Статья подготовлена по материалам Викимарт.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-08-2011, 17:14    Просмотров: 1558