Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Напольная плитка: сущность и преимущества

 

Напольная плитка: сущность и преимущества

 
 

Если вы до сих пор считаете, что предел роскоши напольного покрытия – паркет, вы безнадежно отстали от моды и абсолютно не ориентируетесь в современном понимании роскоши. Сегодня современный дом высокого уровня невозможно представить без отделки напольной плиткой, придающей интерьеру изысканный и утонченный вид. Самое интересное, что ее популярность сыграла на руку потребителю. Борьба производителей за клиента вывела на рынок модификации керамики на пол, сочетающие роскошь внешнего вида и вполне доступную стоимость.
Сегодня напольная плитка далеко ушла от скользких кафельных покрытий кухонь и ванных комнат двадцатилетней давности. Сам внешний вид поверхности, отделанной этими материалами, дает понять, что такая роскошь – удовольствие далеко не для каждого. Современная плитки для пола выпускается в таком разнообразии видов, форм и модификаций, что способна удовлетворить вкус самого взыскательного заказчика.
Как и в прошлые годы, в настоящий момент на строительном рынке представлен широкий ассортимент керамической декоративной плитки. Как и прежде, она отличается влагостойкостью, износостойкостью, морозостойкостью и химической устойчивостью. Её применение широко как в настенном, так и напольном покрытии. Так же можно использовать и для наружных работ. Современные же материалы и технологии производства делают данный облицовочный материал изысканным, а также расширяют его цветовую гамму.
Впрочем, в последние годы керамика и кафель  – далеко не единственный материал, которым удобно отделывать напольное покрытие. Не меньшую популярность у российских потребителей завоевал керамогранит, в качестве сырья, для изготовления которого используется самая лучшая, чаще всего белая, глина.
Покрытия из неполированного керамического гранита позволяют имитировать структуру рваного камня, давая возможность превратить интерьер своей квартиры или дома в настоящий рыцарский замок или итальянское палаццо. Не менее красиво смотрятся напольные покрытия из полированного и лощеного керамогранита, а также керамического гранита с рельефной поверхностью.
Говоря об использовании и кладке керамической плитки, нельзя не вспомнить её клинкерную разновидность. Она на российском рынке появилась совсем не так давно, но буквально за считанные годы завоевала заслуженное доверие и популярность.
Технология изготовления клинкерных плиток обеспечивает её уникальную способность к влагопоглощению и не менее уникальную прочность. Особенно, если она произведена не с помощью прессования, а методом экструзии. То есть изначально прошла «жидкую стадию» и была выдавлена под давлением, а затем обрезана по форме. Экструзия дает возможность выпускать не только данную облицовку различной формы, но и разной модификации. Например, изогнутую или вогнутую.
В принципе, этот напольный строительный материал может быть даже не из глины. В настоящий момент на рынке широко представлена плитка из ПВХ. Такой вид придает напольному покрытию эластичность, тепло и позволяет исключить возможность деформации с течением времени. Верхний слой ее состоит из чистого и прозрачного ПВХ, что разрешает производителю наносить напыление, имитирующее любые материалы. В том числе все тот же «классический паркет».
Какой бы вид напольной плитки не был выбран, можно быть уверенным, что такие полы преданно прослужат долгие годы, давая возможность хозяевам не просто ходить, а изысканно ступать по роскошному покрытию.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-08-2011, 16:01    Просмотров: 1700