Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Строительный материал

 

Строительный материал

 
 

В 30-е годы прошлого столетия было изобретено новое направление в производстве строительных материалов. Это была так называемая сэндвич-панель, получившая свое название за то, что имеет сходство с самым обычным сэндвичем или бутербродом, так как они всегда состоят из нескольких   слоев. На то время новый материал отличался от современного, но уже обладал некоторыми его преимуществами: удобство монтажа и легкость. Во второй половине 20-го столетия панели были модернизированы и завоевали своей практичностью мировое признание.

Строительный материал


В настоящее время такой строительный материал, как сэндвич-панель, используется повсеместно. Ее структуру формируют три слоя, снаружи – это покрашенные листы металлопрофиля ПВХ или даже ДВП, а между ними –  утеплитель, роль которого чаще всего выполняют пенополистерол (пенопласт) или минеральная вата. Все слои намертво склеены между собой. Благодаря такому строению данный материал, обладая внушительными размерами, имеет относительно небольшой вес в сравнении с другими строительно-монтажными элементами, обладает низкой теплопроводимостью и звукопроницаемостью, а также высокой упругостью. Толщина панелей зависит от функций, которые они будут выполнять, и места их применения.

В связи с отличной способностью удерживать как тепло, так и холод, сэндвич панели используют при возведении складов, холодильных камер, спортивных объектов, зданий администрации, супермаркетов. Они идеальны для стен зданий, а также кровли, причем их применение существенно снижает нагрузку на фундамент. С их помощью в домах легко и быстро можно сделать перегородки, утеплить пол или потолок. При строительстве крупногабаритных зданий достаточно сварить металлический каркас и наслоить на него этот материал, который крепится при помощи саморезов и болтовых соединений. А монтаж таких элементов можно проводить в любое время года, независимо от температурных показателей.

Панели имеют специальные замки для соединения между собой, которые при проведении монтажа надо тщательно загерметизировать для исключения промерзания по швам. При наличии оконных проемов необходимы дополнительные ребра жесткости, а если есть двери, устанавливается специальный опорный проем. И в настоящее время сэндвич-панель производится во множестве государств, и является одной из самых экологичных среди строительных материалов.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-03-2012, 23:00    Просмотров: 2031