Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Обустройство квартиры-студии

 

Обустройство квартиры-студии

 
 

Каждый человек стремится создать свой уютный уголок, в котором ему было бы удобно и комфортно отдыхать, заниматься домашними делами, принимать гостей. Любое помещение непременно должно соответствовать всем представлениям своего владельца о функциональности и красоте. Но где же разгуляться фантазии в скромной двух- или однокомнатной квартире?


Ответ на поставленный вопрос очень прост: необходимы квартиры студии, в Приморском районе Петербурга, например, их можно приобрести по достаточно приемлемой цене. Разумеется, они вряд ли подойдут для семейных пар с детьми, однако для молодой семьи или для холостяка - это отличный вариант. Дизайн такого помещения направлен, в первую очередь, на объединение всей полезной площади в одну комнату. Главное здесь – это грамотное распределение функциональных зон: зоны отдыха, приготовления пищи, прихожей, личной. Студией может стать практически любая однокомнатная, двухкомнатная, реже – трёхкомнатная квартиры. За границей такой дизайн зачастую можно увидеть и в нежилых помещениях.


Стоит заметить, что квартира-студия – довольно модное веяние на сегодняшний день, однако не всё так просто, как кажется. Пожалуй, обустройство подобной жилплощади – дело непростое, с которым не под силу справиться непрофессионалам. Дело в том, что потребуется провести точные расчёты, принять во внимание особенности здания, согласовать перепланировку в соответствии с законодательством. Кстати, неплохим вариантом для обустройства могут оказаться новостройки Санкт-Петербурга. Далее, необходимо будет составить план, эскиз, предусмотреть зонирование, оформить дизайн-проект. В целом работа над дизайном будет включать несколько этапов. Во-первых, сначала учитываются все пожелания заказчика относительно стиля, назначения зон, после чего создаётся эскиз. Затем принимается решение о необходимости перепланировки, которая согласуется в соответствующих инстанциях. Кроме того, очень важно правильно составить план всех коммуникаций (электрическая разводка и пр.). Далее продумываются конструкционные особенности пола, потолка, перегородок, ниш, оконных и дверных проёмов, расстановка мебели, декоративных элементов, аксессуаров.


Дизайн квартиры-студии имеет ряд особенностей. Разделение единого жилого пространства на отдельные зоны подразумевает наличие общего стиля в оформлении, но для визуального зонирования помещения применяются разные оттенки единой цветовой гаммы. Квартиры в новостройках (Невский район, например, отличный вариант для обустройства описываемого жилья) как нельзя лучше подойдут для обозначенной цели. Здесь есть где развернуться фантазии, проявить своё творчество, индивидуальность.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-09-2011, 23:35    Просмотров: 2065