Полезно
знать

 

Главная » Все о мебели » Обязательные элементы дизайна однокомнатной квартиры

 

Обязательные элементы дизайна однокомнатной квартиры

 
 

В целом дизайн однокомнатной квартиры значительно отличается от оформления двухкомнатной и более просторных вариантов. Основная проблема "однушки" - ощущение замкнутого пространства, нахождения "в четырех стенах". А решить ее призван именно дизайн.


Зонируем правильно!


Зонирование может стать именно тем шагом к спасению имеющейся площади от скуки и рутины, который необходим владельцам как глоток свежего воздуха. Ведь типовые решения порой до сих пор представляют собой:



  • более-менее приближенную к квадрату единственную жилую комнату,

  • длинноватый коридор, из которого ведут двери в ванную, санузел, кухню.


При этом именно ощущение необходимости вместить в одной комнате и рабочее место, и гостиную, и при необходимости - спальню вызывает отторжение. Ведь по сути в таком жилье владельцы находятся каждый день - вне зависимости от того, отдыхают ли они, работают или принимают гостей. Кроме того, зачастую в однокомнатной живет пара, а затем появляется еще и ребенок - тогда только грамотный дизайн однокомнатной квартиры способен спасти от развода и бытовых ссор. Потому что основной задачей дизайна в данном случае является разделение пространства на разные зоны.


Первое, что важно отделить - зону для сна от места, где проводят время "всей семьей", принимают гостей. Разделение может быть и весьма условным - например, тончайшей перегородкой, легкими занавесками, жалюзи или даже стеллажом до трети или середины высоты квартиры. Важно предложить возможность естественного освещения в этой комнате - к примеру, сделать перегородку полупрозрачной.


Однако даже самые минимальные по вмешательству в существующую планировку решения очень уместны и крайне важны - ведь теперь зона для сна и отдыха - своего рода неприкосновенное место, и психологически воспринимается иначе. Как вариант, дизайн однокомнатной квартиры может подразумевать зонирование в виде различного оформления отдельных частей одной комнаты - как по цвету настенных и напольных материалов, мебели, светильников, так и по стилистике. Не стоит опасаться, что комната, использующая три разных стиля, будет смотреться неуместно!


Миссия выполнима: найти место для каждого


Несмотря на склонность тех, кто живет вместе в однокомнатной, разделение пространства необходимо и для каждого члена семьи, и для разных видов активности. Кто-то хочет слушать музыку, смотреть фильм, а кому-то нужно поработать - на этот случай в дизайне однокомнатной квартиры должны быть предусмотрены дополнительные места, где можно было бы "пришвартоваться". Это может быть уютное кресло в коридоре (и мягкий свет бра из-за спины), выдвижная стойка на кухне, где можно доделать текущие дела. Или хотя бы уютно почитать книжку, если не спится - не будя при этом любимых.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-10-2012, 00:10    Просмотров: 1747