Полезно
знать

 

Главная » Ремонт пола » Дом из натурального бревна

 

Дом из натурального бревна

 
 

Ни для кого не секрет, что жилье из натуральных материалов положительно сказывается на здоровье, не фонит вредным излучением, пропускает воздух, и обладает целым рядом неоспоримых достоинств. По своему составу древесина – это природный полимер, состоящий из волокон. Благодаря своей структуре, обладает большим количеством неоспоримых достоинств. Таких, как: высокая прочность, упругость, небольшой вес. А так же – низкой теплопроводностью. Низкая теплопроводность говорит о том, что строение, которое состоит из данного материала, очень теплое. Если сравнивать с теплопроводностью кирпичной стены, то ответ будет явно не в пользу кирпича.



А о цене не стоит и говорить – она намного ниже у натурального дерева. Природная красота и декоративность натуральной древесины являются существенным плюсом этого материала.



Поэтому дома из профилированного бруса и дома из оцилиндрованного бревна в наше время приобрели большую популярность. Они легко возводятся, экологичны, красивы. Сочетают в себе такие замечательные качества, как высокие теплоизоляционные свойства, так и низкую себестоимость материала.



На Руси с давних времен самым распространенным жилищем были деревянные постройки – и маленькие избушки, и огромные хоромы со сказочными палатами, которые воспевались в песнях, и присутствовали в народных сказках. Вручную рубились деревья, при строительстве подгонялись на месте. Со временем, понимая, что такое жилье будет всегда в цене, люди сделали процесс получения качественных бревен автоматизированным. Так, со временем, в начале 20го века было найдено решение этой проблемы. Бревно механическим способом стали оцилиндровывать, появились дома из оцилиндрованного бревна, а за ними - дома из профилированного бруса.



Они так же отличаются немалыми достоинствами. Такие материалы чаще выбирают люди, которым больше по вкусу эстетика ровных, гладких стен, а не круглых, которые имеют дома из оцилиндрованного бревна. Считается, что в таких помещениях, с гладкими стенами, комнаты кажутся более просторными, и легче сделать современный ремонт, чем в коттеджах из круглого бревна. Это тоже одно из достоинств зданий из бруса.



Если вы еще не определились, какой материал выбрать, то вы можете обратиться к специалисту, который подробно опишет все достоинства и недостатки материалов, проведет их сравнительную характеристику. Возможно, вы узнаете нечто такое, что коренным образом поменяет ваше представление о деревянных домах, и о их достоинствах.



Если рассмотреть для сравнения дома из профилированного бруса и клееного бруса, то конечно, выгоднее будет смотреться первый из них. Так как у клееного бруса нарушена вся структура волокон, а профилированный – массив натурального дерева. Это дает возможность постоянной циркуляции воздуха, даже при закрытых окнах воздух в комнатах будет чистым и свежим, потому что воздухообмен совершается постоянно через стыки в бревнах.



И дома из оцилиндрованного бревна так же имеют множество своих почитателей. Чьему-то сердцу, наоборот, милее бревенчатые стены, напоминающие естественную форму дерева. Человек чувствует себя ближе к природе, когда любуется естественным рисунком натуральной древесины. Чаще всего для изготовления такого бревна применяется сосна, у которой имеется достаточно своих достоинств. В процессе оцилиндровки добиваются таких высоких результатов, что в результате получается бревно почти шлифованное – гладкое и ровное. Это позволит не тратить лишних средств на внутреннюю отделку, но вместе с тем придаст замечательный колорит вашему жилью.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-09-2013, 23:43    Просмотров: 1229