Полезно
знать

 

Главная » Различные рекомендации » Тепловизиоры - универсальные измерительные приборы

 

Тепловизиоры - универсальные измерительные приборы

 
 

Тепловизор – прибор способный регистрировать тепловое излучение и преобразовывать его в формат, видимый человеческим глазом. Картинка с силуэтами различных по температуре объектов отображается на дисплее прибора.

При этом изображение строится с использованием собственного излучения объектов. В отличие от приборов ночного видения, работа которых основана на электронно-оптических преобразователях, тепловизоры при построении отображения используют собственное излучение объекта, независящее от освещенности.

Тепловизор улавливает тепловые волны сквозь туман, дождь, пыль и дым. Он способен распознавать объекты в полной темноте без использования дополнительных подсветок независимо от погодных условий. Работая в невидимой области излучения, прибор не чувствителен к засветкам. Тепловизоры не фиксируют средства обнаружения оптико-электронных и оптических приборов («антиснайпер»).

Повышенная чувствительность современных тепловизоров позволяет им определять в диапазоне 100 – 50 мК разницу температур (0,1- 0,05 градуса). И это не предел. Более чувствительные модели выявляют «горячие» и «холодные» зоны, при этом фиксируют малейшие перепады температур.

Широкое распространение тепловизоры получили в металлургической, нефтяной, химической и энергетических областях. Позволяя обнаруживать места утечки газа или тепла, они широко применяются при контроле строительства и эксплуатации зданий. Эти приборы незаменимы при диагностике электрооборудования и наблюдении за работой механизмов. Обнаружив аномально нагретые узлы и детали, можно, своевременно предприняв необходимые меры не допустить их поломки.

Инфракрасные камеры используются в ночное время при проведении спасательных мероприятий и спецопераций, а также способствуют обнаружению нарушителей охраняемых ответственных объектов. В условиях плохой освещенности помогают ориентироваться при вождении катеров, яхт, буксиров и прочих транспортных средств. Рыболовы и охотники используют специализированные тепловизоры для охоты с целью обнаружения зверя в полной темноте или в тумане, широкое применение камеры нашли и в автомобильной промышленности, автогиганты Mersedes и BMW взяли на вооружение инфракрасные камеры для оснащения ими своих автомобилей премиум-класса.

Имеются модели, использующиеся в поиске и обнаружении добычи при ночной охоте. Тепловизоры способны дистанционно диагностировать людей в местах их массового пребывания. В частности выделить из толпы человека с повышенной температурой тела, что актуально при проведении профилактических мероприятий во время эпидемий гриппа.

Обладая огромным потенциалом, тепловизоры внедряются активно в различные сферы деятельности:



  • охрана и контроль территории с регистрацией выявленных нарушений;

  • обнаружение объектов на расстоянии до 5 км;

  • использование в операциях по поиску и спасению;

  • поиск и обнаружение дичи и подранков на охоте;

  • ориентирование при вождении в условиях плохой видимости;

  • измерение температуры дистационно отдаленных объектов;

  • выявление холодных/нагретых участков;

  • поиск утечек тепла;

  • диагностика электрооборудования;

  • выявление повреждений и дефектов механизмов.


Зарубежные и российские производители тепловизоров в настоящее время предлагают полный спектр измерительных приборов для различных областей применения. Первой компанией в России, которая представила на рынок различные модели тепловизионных камер была компания ОАО Пергам-Инжиниринг и по сей день остается одним из лидеров отрасли, предлагая своим клиентам полный печерень услуг по тепловизионной диагностике и продаже тепловизоров для всех сфер деятельности.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-07-2012, 00:06    Просмотров: 1269