Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Наклеивание обоев

 

Наклеивание обоев

 
 
Прежде, чем приступить к наклеиванию обоев, стены грунтуются разбавленным на 20-30% водой клеем. Изначально на стенах нужно отбить вертикальную линию – ориентир для первого полотна обоев. Затем обои нужно нарезать на кусочки, не забывая про припуск по длине в 5-7 см. Необходимо подобрать полотна, состыковывая узоры. Обои однотонные, конечно, упрощают и ускоряют эту работу.

Обратную сторону обоев также, как и стену, необходимо покрыть клеем малярным валиком. Затем нужно сложить обои клеем вовнутрь, на некоторое время оставить (3-7 минут). После обои накладываются на стену, при помощи жесткой щетки аккуратно разглаживаются пузыри и морщины. Внимание! Здесь необходимо соблюдать осторожность, ведь краска с некоторых видов обоев может размазаться.

Наиболее удобна работа с виниловыми обоями, т.к. они не красятся, и для этой работы подойдет даже влажная тряпка. После наклеивания обоев, излишки срезаются острым ножом по металлической линейке, чтобы ненароком не разорвать бумагу.

Важно знать, что бордюрную ленту следует наклеивать не поверх обоев, а непосредственно на стену. Проблемы часто возникают с наклеиванием на виниловые обои. Даже если используется очень качественный клей, через некоторое время бордюр все равно отклеится.
 
 

Другие новости по теме:
 
18-04-2011, 02:13    Просмотров: 1657