Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Что такое натяжной потолок

 

Что такое натяжной потолок

 
 

О натяжных потолках


Натяжной потолокНатяжные потолки относительно недавно стали появляться на Российском рынке. Их популярность быстро выросла до очень высокого уровня и сейчас в большинстве квартир и офисов используется именно эта технология, которая придает интерьеру эксклюзивный вид.


Впервые натяжные потолки появились во Франции. На Российском рынке они появились гораздо позже и по не совсем доступной цене. Но конкуренция среди огромного количества компаний снизила цену до доступной почти для каждого. Множество оттенков и фактур, различных материалов, быстрый монтаж и возможность устанавливать точечное освещение выделяет их на первый план. С их помощью можно воплотить в жизнь самую невообразимую дизайнерскую фантазию и даже скрыть от посторонних взглядов все неровности и дефекты основного потолка. Так же возможно создать идеально ровную поверхность или даже объемную, сложную конструкцию с рисунками (фотопечать).


 


Типы потолков


Существует множество различных типов натяжных потолков, но чаще всего встречается бесшовный и из ПВХ пленки. Бесшовные создаются на базе ткани. Прочность ткани достигается обработкой ее полиуретановой пропиткой. Благодаря пропитке ткань устойчива к перепадам температур и повышенной влажности. Основное отличие от пленочного это поверхность, она шероховатая и ее можно красить (не более 5 раз) специальной акриловой краской.



Потолок из ПВХ пленки


Пленочный потолок представляет собой специальную пленку ПВХ толщина которой всего 0,2 миллиметра. Она крепится к специальному алюминиевому каркасу и фиксируется штапиком. Стоит отметить, что потолок из ПВХ пленки куда более капризен, чем из ткани. Положительная сторона в том, что пленка прочная, не боится перепадов температур, легко спасет от затопления соседями, не выцветает, легко моется. Монтаж осуществляется в считанные минуты, а цена на порядок ниже, чем на полотно из ткани.


Подробнее о монтаже


Заниматься самостоятельной установкой стоит только при наличии соответствующего опыта. Если такового нет, то лучше воспользоваться услугами компании. Все начинается с правильного замера помещения. Далее производится установка специального крепежного каркаса, на который и будет крепиться полотно. Каркас обычно бывает алюминиевым или пластиковым. Установка каркаса выполняется чуть ниже основного потолка, примерно на пять сантиметров. Стоит помнить, что при установке точечного освещения отступ необходимо увеличить до десяти сантиметров. Далее необходимо закрепить по углам каркаса ПВХ пленку на специальные клипсы. После того как пленка закреплена, воздух в помещении нагревают до 70-75 градусов при помощи тепловой пушки. Это делается для эластичности пленки. При нагреве, пленка немного растягивается, но после того как воздух остынет, она сожмется и натянется. Благодаря этому поверхность получится идеально плоской. Для установки светильников в пленке прорезаются специальные отверстия.


Бесшовные потолки из ткани устанавливаются так же как и пленочные, только при установке не используется тепловая пушка, монтаж осуществляется в считанные часы.



Оттенки натяжных потолков


Как определиться с выбором? Сегодня выбор материалов из которых изготавливается натяжной потолок очень велик, большой выбор стран производителей. Качество материала обеспечит надежность, ведь главное это чтобы новый потолок оставался красивым и служил долгие годы, чтобы его не пришлось менять через какой то год.


На рынке самыми качественными считаются материалы из Франции, Германии, Швейцарии. Бельгия занимают второе место. Помните, что правильно подобранный потолок преобразит интерьер помещения в лучшую сторону и даже зрительно сделает его просторнее или уютнее. По совету дизайнеров, цвет поверхности подбирается в тон стенам. На данный момент появилась возможность наносить на поверхность пленки фотоизображение, например звездного неба, облаков и многое другое.


Уход за покрытием


Особого ухода натяжной потолок не требует, лишь изредка его стоит протирать мягкой тряпочкой пропитанной мыльным раствором. В свободной продаже можно легко найти специальные моющие средства под любой тип поверхности. Будьте внимательны и не пытайтесь чистить потолок из ПВХ пленки щеткой. Это может легко повредить его.


Все чаще натяжные потолки украшают новые офисы или квартиры, и даже бассейны, ванные комнаты, а дизайн и выбор материала, фактуры зависит только от клиента и его личных фантазий.

 
 

Другие новости по теме:
 
7-04-2013, 03:53    Просмотров: 1568