Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Правильная планировка дома

 

Правильная планировка дома

 
 

Начало дома - всегда подъезд или крыльцо. Они защищают от дождя и снега. Крыльцо должно быть простое по строению, иметь козырёк. Удобный подъезд, чтобы любая машина могла подъехать к дому без проблем.


Такой подъезд будет необходим и тогда, когда потребуется организация автоперевозок для доставки новой мебели, и тогда, когда будут приезжать гости на габаритных авто.


Далее – тамбур (шлюз, защищающий от холода). Холодный воздух не должен проникнуть внутрь помещения, поэтому тамбур должен иметь хорошую теплоизоляцию. После тамбура - вестибюль, или, как его еще можно назвать, "передняя".


В передней обязательно находится вешалка или встроенные шкафы для одежды. Для удобства при снятии обуви или надевании должна стоять скамейка или лавка и шкафчик для обуви. Гостиную желательно делать двухсветною, высотой в 2 этажа. В ней должно быть большое окно или витраж. Также в гостиной будут уместны рояль или пианино, телевизор. Чтобы перевезти вещи из одного дома в другой, можно воспользоваться услугами организации, которая осуществляет такие операции, как перевозка материалов и грузов.


Далее – спальня. В спальню может вести лестница из гостиной или вестибюля. Ориентация гостиной, как советуют дизайнеры, должна быть на юг или юго-запад, так будет больше света попадать в главную комнату. Столовой лучше придать вытянутую форму(2 к 1).


Посередине расположить длинный стол, вокруг него - стулья и несколько кресел.


Ориентация столовой учитывается не так строго, главное - не на юг, чтобы солнце не мешало трапезам.


К столовой может примыкать хозяйственный блок, где размещается кухня, прачечная, санузел, кладовые. Из хозблока желательно сделать отдельный выход на улицу.


Второй этаж. На нём располагается спальня, детские спальни и комната для гостей. Там же должен находиться отдельный санузел.


Более подходящая ориентация для спальни - восток. В целях безопасности со 2-го этажа требуется сделать 2-ой выход.


Конечно, всё это дело вкуса, предпочтений и финансовых возможностей каждого, но так выглядит стандартная планировка дома. Её разработали специалисты строительной области. Безусловно, слепо следовать всем вышеперечисленным инструкциям нет смысла, да и зачастую таких возможностей.


Однако следует отметить, что уют в доме складывается не только из правильной и грамотной планировки, но и из отделки внутренних помещений и интерьера, выполненного в определённом стиле. Для отделки стен можно использовать разные материалы, для загородных домов предпочтительнее будет вагонка. Сегодня приобрести этот материал не составит особого труда, поскольку отлично организована перевозка фурами с удалённых складов.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-04-2011, 00:51    Просмотров: 2415