Полезно
знать

 

Главная » Демонтаж » Мебель для прихожей

 

Мебель для прихожей

 
 

Выбор мебели для прихожей требует особого внимания. Конечно, если вы счастливый обладатель частного дома с просторной прихожей, то выбор мебельного гарнитура для неё будет ограничен лишь вашей фантазией. Но что делать людям, живущим в квартирах стандартной планировки? Обычно, входя в подобное помещение, мы наблюдаем длинный узкий коридор, главным недостатком которого является полное отсутствие естественного освещения. А малое свободное пространство практически не оставляет места для манипуляций. Однако даже из такой малоприятной ситуации можно найти выход.


Когда мы входим в любую квартиру, первое, что попадает в поле зрения - это обстановка прихожей. Поэтому данное помещение можно назвать своего рода визитной карточкой всей квартиры в целом. А поэтому и впечатление от него должно быть самым благоприятным. В первую очередь следует позаботиться о правильном освещении, здесь нет места тёмным углам и отбрасываемым чем-либо большим теням. Вся прихожая должна быть освещена мягким и тёплым, но при этом достаточно ярким светом. В этом вам смогут помочь точечные светильники и всевозможные виды подсветок.


Не стоит забывать и о зеркалах. Они являются необходимым элементом данного помещения. Кроме практического предназначения подобные детали помогут визуально расширить пространство, то есть сделать коридор более просторным. Позаботьтесь о том, чтобы зона у зеркала была освещена ярче остальных, так как именно здесь вы будете вносить последние штрихи в свой внешний вид перед выходом на улицу.


Также следует позаботиться о том, чтобы коридор не выглядел загромождённым или захламленным. Поэтому большим шкафам с распашными дверцами или мебели, а-ля "досталась от бабушки" здесь места нет. Вся мебель для прихожей должна быть компактной и функциональной.

Если помещение совсем маленькое, то лучшим вариантом будет приобретение углового либо обычного шкафа-купе, раздвижные дверцы которого не будут мешать людям проходить по коридору. Такие шкафы можно оборудовать согласно вашему желанию: отделение для верхней одежды, полочки для головных уборов и перчаток, для уличной и домашней обуви. Также по желанию заказчика шкаф-купе можно оснастить внутренней подсветкой полочек, которая будет зажигаться при открывании и служить дополнительным освещением. Отличным решением станет оснащение данного элемента мебели дверцами с зеркальной поверхностью. Тогда они смогут служить основным или дополнительным зеркалом (причём во весь рост) и ещё больше зрительно увеличат внутреннее пространство помещения.


Если же коридор всё же более или менее просторный, то к шкафу-купе можно добавить и другие детали, которые смогут привнести в обстановку больше уюта и создать домашнюю атмосферу. Можно поставить комод, оснащённый выдвижными ящиками, а над ним повесить большое зеркало. В этом случае милым дамам не придётся всё утро занимать ванную комнату, нанося на лицо макияж. Выигрывают все: и прекрасный пол, и все остальные домочадцы. Также можно приобрести пуфик, для того, чтобы сидеть во время надевания уличной обуви. Мелочь, а как приятно. А в случае, если в доме живут пожилые люди, данный элемент станет и вовсе незаменимым.


Для того, чтобы сделать обстановку помещения по-настоящему домашней и придать ей гармоничный законченный вид, стоит подумать и о растениях. Это могут быть напольные вазоны, расставленные по углам, или горшочки с цветами, размещённые на специальных полочках. Не важно, будут ли они искусственными или живыми. Главное - правильно и ненавязчиво их разместить. Так, чтобы они не мешали во время передвижения по коридору и не цеплялись за одежду проходящих мимо людей.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-09-2013, 01:19    Просмотров: 1321