Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Строим веранду. Начнем с напольного покрытия

 

Строим веранду. Начнем с напольного покрытия

 
 
Веранда, расположенная вдоль фасада, не только делает постройку привлекательнее, но и создает место, где можно отдохнуть и хорошо провести время всей семьей. Так как это помещение летнее, то его редко утепляют, а значит, нужно правильно подойти к выбору строительных материалов. Важную роль здесь играет тип напольного покрытия: традиционная древесина не только дорога, но и имеет несколько существенных недостатков.

Натуральный материал боится воды: он может разбухать, коробиться и даже гнить, если влага не успевает испаряться. Разумеется, защитить дерево несложно: необходимо подобрать подходящие сорта, затем обработать их специальными составами, после чего покрыть лаком или красками. Но стоит защитному слою получить даже минимальные повреждения, воздействие воздуха, воды и ультрафиолета начинает постепенно разрушать внутреннюю структуру. Поэтому террасная доска композитная все чаще находит свое применение для создания напольных покрытий веранд и террас.

Новый материал требует несколько иного способа монтажа, о чем мы и расскажем в этой статье. Лучшим основанием для декинга является гравийная подсыпка или бетонная поверхность. Контакта с землей необходимо избегать. Дело в том, что сам материал не боится воздействия микроорганизмов или воды, но конструкционные элементы из композита полые, поэтому в них может попадать различный мусор еще при установке, что приведет к нарушению вентиляции.

Кроме того, влага, проникшая под настил, постепенно начнет заболачивать грунт, ведь уровень испарения будет очень низким. Для бетонной заливки и гравия обычно реализуется аналог ливневой канализации, который позволяет удалить лишнюю влагу.

Декинг из дпк монтируется на лаги, выполненные из синтетического композита. Они обладают аналогичными свойствами и имеют достаточную прочность. Однако это не конструкционный материал, поэтому он требует особого обращения: расстояния между опорами лаг не должны превышать 50 см, чтобы даже в случае избыточной нагрузки не возникло разрушения всего настила. Такой подход обеспечивает устойчивость даже при весе в 250 кг, приходящемся на центр доски или ее край.

Работы лучше проводить при положительной температуре: один из крупных производителей декинга, компания NewWood, рекомендует укладывать древесно-полимерный композит в диапазоне 0 - 40 градусов. Для монтажа даже не потребуются специальные инструменты, поскольку материал можно распилить с помощью обычной пилы.

После того, как лаги смонтированы, пора переходить к размещению на них настила. Здесь для крепления используют металлические клипсы, которые фиксируют боковые поверхности декинга, попадая в длинные пазы. Эта технология обеспечивает быстрый монтаж и легкий ремонт в случае повреждения покрытия. Минус такого материала – это ограничения температуры, которые не позволяют применять дпк в сауне или бане: его предел 70 градусов. Однако для веранды он идеален, поскольку ко всему прочему огнестоек и не позволяет благодаря своей гладкой или рифленой поверхности избежать зацепок и заноз.
 
 

Другие новости по теме:
 
16-08-2012, 23:21    Просмотров: 1377