Полезно
знать

 

Главная » Отделка потолка » Натяжные потолки: осознанный выбор

 

Натяжные потолки: осознанный выбор

 
 
К традиционным способам отделки потолка относятся оштукатуривание и окраска. Однако если потолок имеет значительные неровности, то такая отделка требует приложения несоразмерных результату трудовых и материальных затрат.

В этой ситуации наиболее разумным выходом будет устройство натяжного потолка.
Натяжной потолок подойдет и тем, кто желает привнести в свой интерьер уникальность и подчеркнуть с помощью потолка общий стиль интерьера.

Натяжные потолки известны со времен Древнего Рима. В то время для отделки использовалась ткань, которую заменяли по мере износа и загрязнения.

Современные натяжные потолки производятся из прочной и эластичной полимерной пленки, которая отвечает требованиям экологичности и пожарной безопасности.

Готовое полотно натяжного потолка в точности повторяет размеры и форму помещения. Именно поэтому выкройку должен производить профессиональный технолог.

Зачастую потребителей интересует, какие светильники наилучшим образом подходят для натяжного потолка.

Вы можете смело выбирать и традиционные люстры, и точечные светильники, и любые другие варианты. Единственное условие – не допускать перегрева полотна. Поэтому ограничения касаются только мощности ламп.

Популярность натяжных потолков обусловлена несколькими факторами.

1. Эстетика. Идеально ровная поверхность полотна ставит натяжные потолки вне конкуренции среди всех возможных вариантов.

Выбор цветов, фактур, рисунков просто поражает воображение. К тому же именно натяжной потолок позволяет создавать у Вас над головой волны, изгибы, сложные многоуровневые конструкции.

2. Замену или демонтаж полотна выполнить очень просто.

3. Простота установки. При монтаже натяжного потолка Вы избавлены от груды строительного мусора. Установку потолка можно произвести даже при оконченной отделке стен и пола. Профессиональная бригада монтирует конструкцию за несколько часов.

4. Небольшая потеря высоты потолка по сравнению с подвесными конструкциями из гипсокартона.

5. Долговечность. Гарантийный срок службы натяжного потолка – 10 лет. При этом полотно не выгорает, Вы избавлены от трещин, облупившейся краски или отклеившихся обоев.

6. Водостойкость и защита от протечек. Полотно натяжного потолка удерживает до ста литров воды на квадратный метр!

7. Экологичность. Недаром, именно натяжные потолки без ограничений могут быть установлены в медицинских и образовательных учреждениях, в особенности это касается тканевых натяжных потолков.

8. Высокая защита от возгорания. Пожарная безопасность класса М1.

9. Тепло- и звукоизоляция. Между перекрытиями и полотном натяжного потолка образуется воздушная прослойка, которая препятствует утечке тепла и передаче шумов.

10. Простота в уходе. При желании Вы можете удалить пыль с потолка мягкой тканью. Можно мыть полотно с мылом или растворами для мойки стекол.

Из недостатков натяжных потолков можно отметить относительно высокую стоимость, плохую переносимость минусовых температур, возможность повреждения полотна острым предметом (прокол).

Тем не менее, конкурентные преимущества натяжного потолка перед прочими вариантами отделки столь велики, что выбор становится очевидным!
 
 

Другие новости по теме:
 
25-07-2011, 01:02    Просмотров: 1660