Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Силикатная штукатурка - современная и высококачественная смесь для отделки стен

 

Силикатная штукатурка - современная и высококачественная смесь для отделки стен

 
 


Оформление стен с помощью декоративной штукатурки достаточно давно приобрело большую популярность. Но по-настоящему востребованными строительные смеси, позволяющие быстро и привлекательно оформить фасады и внутренние стены домов, стали только сегодня. Обусловлено это, прежде всего, расширением их ассортимента и появлением на строительном рынке новых видов штукатурки, отличающихся высокими качественными характеристиками.



Не является исключением и силикатная штукатурка. Изготавливаются она на основе жидкого калийного стекла, что объясняет ее повышенную твердость и значительную устойчивость к механическим воздействиям.

Следует отметить, что подобная штукатурка отличается ярко выраженными водоотталкивающими свойствами, а также устойчивостью к загрязнениям различного рода. При этом смесь великолепно пропускает воздух и пар, позволяя стенам дышать и испарять лишнюю влагу.

Еще одним достоинством, которым обладает декоративная штукатурка, синтезированная на основе жидкого стекла, является устойчивость к образованию грибков. Поэтому она просто незаменима для отделки стен помещений с недостаточной освещенностью или повышенной влажностью.

Используется силикатная штукатурка и для внутренней, и для внешней отделки стен. Наносится легко, поскольку продается уже в готовом виде, позволяет мастерам создавать самые разнообразные рельефные рисунки.

Однако обладает такая отделочная смесь и рядом недостатков. Так, например, отличается она быстрой отдачей воды (карбонизацией) и минимальной живучестью. Чтобы избежать подобных явлений в процессе работы со стенами, наносить смесь нужно быстро, уверенно и четко формируя рельеф. Ведь впоследствии изменить рисунок будет практически невозможно.

Следует обратить внимание также и на то, что силикатная штукатурка характеризуется достаточно высокой ценой и ограниченностью цветовой гаммы. Немалая стоимость, разумеется, обусловлена высокими качественными характеристиками. А вот малое разнообразие оттенков, к сожалению, объясняется спросом. Хотя в последнее время рынок строительных и отделочных материалов начал успешно следовать прогрессивным тенденциям и расширять ограниченный ассортимент.

В любом случае, указанные недостатки не способны перекрыть достоинства силикатной штукатурки. Ведь в процессе эксплуатации она не выгорает и не трескается, не отслаивается и не стирается. Словом, долго сохраняет первоначальный вид, радуя обладателя жилища красотой и долговечностью декорированных поверхностей.


 
 

Другие новости по теме:
 
7-02-2012, 03:12    Просмотров: 1869