Полезно
знать

 

Главная » Дизайн интерьера » Использование гипсовой штукатурки

 

Использование гипсовой штукатурки

 
 

Для каждого дома или квартиры, подсобного помещения или гаража рано или поздно приходит время ремонта. Чаще всего, прежде чем произвести побелку, покраску или поклейку обоев, необходимо предварительно выровнять стены или потолки. Для того, чтобы подготовить к этим процедурам поверхности, можно использовать различные материалы.

Например, штукатурку (гипсовую или цементную), гипсокартон и т.д. Одним из наиболее распространенных ремонтных материалов, с успехом выравнивающим даже большие неровности, создавая при этом гладкую основу для отделочных работ, можно назвать такой строительный материал, как гипсовая штукатурка.

Штукатурка является затвердевшим строительным раствором на поверхностях зданий или помещений. К конечному потребителю штукатурная смесь попадает в порошкообразном состоянии. В составе смеси находятся вяжущие вещества, а также различные добавки. Сухую штукатурку расфасовывают в герметичные пакеты, материал которых способствует ее длительному хранению без потери свойств, и позволяет транспортировать ее на любые расстояния.

Смесь, изготовленная на основе гипса, основным наполнителем которой является мелкофракционный песок, по сравнению со смесью, изготовленной на основе цемента, высыхает достаточно быстро. Хорошее слипание гипсового раствора с разными поверхностями делает эту смесь наиболее удобной при отделке потолков.

К достоинствам гипсовой штукатурки также относятся низкая теплопроводность, что делает такой материал хорошим теплоизолятором. Способность гипса забирать избыточную влагу из окружающей среды, а впоследствии отдавать ее, делает гипсовую штукатурку предпочтительной для использования в помещениях, где надо поддерживать устойчивый микроклимат. Применять такой раствор в помещениях, где влажность воздуха превышает 60%, не рекомендуется.
Экономичность и удобство работы с гипсовой смесью делают ее очень популярной среди покупателей.

Как правило, цена гипсовой штукатурки зависит от ее вида (стартовая или финишная), а также наличия различных добавок (гипсополимерная, для эластичной гидроизоляции, универсальная и т.д.)

Проводить строительно- ремонтные работы с гипсовой штукатуркой требуется оперативно из-за короткого времени «застывания». Эту проблему производители решают в настоящее время с помощью специальных добавок, увеличивающих время для работы с гипсовым раствором.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-11-2012, 02:37    Просмотров: 1642