Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Покрытия для пола: выбираем линолеум

 

Покрытия для пола: выбираем линолеум

 
 

 Несмотря на обилие на современном рынке разновидностей покрытий для полов, линолеум остается одним из самых популярных материалов из своего сегмента. И если цены на ремонт квартир подталкивают Вас к решению взяться за приведение жилья в порядок собственными силами, линолеум подойдет как нельзя лучше. Это одно из немногих покрытий, для укладки которых не понадобятся специальные инструменты и особые навыки. Однако кое-что об этом виде материалов знать полезно.

Большинство видов линолеума выпускается в диапазоне толщин от 0,8 мм до 5 мм, однако более толстое покрытие не всегда означает его большую прочность. На такой параметр, как износостойкость материала, влияет толщина защитного слоя (рабочей его части, которая может колебаться в пределах 0,12 – 0,5 мм). Чем этот слой толще – тем дольше изделие прослужит без потери внешнего вида и без ущерба целостности покрытия.

Для помещений с малой проходимостью (это спальни и гостиные) можно стелить наименее дорогие варианты покрытий с толщиной стойкого к истиранию слоя 0,12 – 0,2 мм. Общая же толщина материала выбирается в зависимости от характеристик существующей поверхности пола: чем она ровнее, тем менее толстой может быть подложка линолеума. Обычно для таких комнат применяют бытовой линолеум на полиэстеровой или вспененной основе толщиной 1,2 – 1,5 мм.

Детские комнаты традиционно относят к помещениям с более высокой вероятностью механических повреждений покрытия. Поэтому для их обустройства лучше приобрести более прочный материал с защитным слоем не тоньше 0,25 мм. Такой линолеум большинство производителей относят уже к полукомерческим типам покрытий. Такой же (или даже более стойкий к износу) материал следует настилать в кухнях, коридорах и прихожих (комнатах с высокой проходимостью). Рекомендуемая общая толщина – от 3-х миллиметров.

Если же ремонт квартиры или дома охватывает помещения, в которых жильцы будут передвигаться в уличной обуви (предбанники, лестницы, веранды), для таких полов лучше приобрести коммерческий линолеум. Толщина защитного слоя таких материалов 0,25 – 0,5 мм, и чем выше ожидается проходимость в помещении, тем более стойкое к износу покрытие следует выбирать.

Совет: Иногда для того, чтобы сэкономить на транспортировке приобретенного линолеума, материал складывают по длине и ширине (чтобы покупка поместилась в багажник легкового автомобиля). Качественный материал такие деформации переживет, однако зря рисковать не следует. Оптимальный вариант перевозки линолеума – свернутым в рулон.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-02-2012, 15:53    Просмотров: 1578