Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Как построить дом из бруса

 

Как построить дом из бруса

 
 

Каждый человек, желающий смастерить дом из бруса собственными руками, задавался вопросом, как это сделать правильно? Строительство дома из деревянных брусьев – это настоящая наука. Хотя наша компания делает все необходимое, для того чтобы избавить своих клиентов от лишних головоломок связанных с проектом и нюансами его реализации, каждый хозяин испытывает желание получить больше информации о своей собственности.


Итак, для того чтобы выложить основание сруба используется необработанный брус сечением 10 на 15 см, при желании можно положить его в два слоя. Сам сруб выстраивают из профилированного бруса сечением 15 на 15 см или 10 на 15 см. В данном случае трещины в брусе допустимы так же, как и изменения размера в пределах 2 см. Главное, чтобы трещины не пронизывали брус насквозь – такой материал для работы не подойдет. Если длина брусьев короче, чем требуется, их можно соединять в один, необходимого размера. Для создания перегородок, находящихся внутри строения, применяется брус сечением 10 на 15 или 10 на 10 см. Требования к качеству брусьев для перегородок такое же, как и для брусьев, использованных в стенах сруба.


Создание каркасных перегородок позволит вам немного сэкономить. Каркас изготавливается из доски размером 10 на 4 см, которую с обеих сторон обшивают вагонкой. Для стыковки на углах брус обычно сужают, либо делают отступ, чередуя «через один». Соединять их можно, используя гвозди, но если вы хотите создать дом, полностью состоящий из природных материалов, то скрепить брусья между собой можно с помощью колышек – деревянных нагелей. Они пробивают насквозь 2-3 бруса, тем самым, скрепляя их. Небольшие зазоры между брусьями, которые называются венцы сруба, прокладываются льняным джутом. Монтаж перегородок осуществляется по тому же принципу.


После того как внутренние стены дома возведены, дополнительной их обработки не требуется. Пол в домах из бруса выкладывают в два слоя. Сначала закладывают черновой пол на лагах размером 15 на 40 см, закрепленных на расстоянии 60 см друг от друга. Далее изготавливается каркас из профилированного бруса 4 на 5 см и на него настилают необрезную доску толщиной 2,5 см. После того, как черновой пол закончен на него укладывают теплоизоляционный материал (оптимальнее всего использовать минвату в рулонах) и пергамин, необходимые для защиты от влаги и испарений.


Пергамин – материал, разработанный по новейшим технологиям и являющийся эффективной заменой толю, получившему широкое применение среди строителей предыдущего поколения. Пергамин помещается под слой минваты и защищает ее от воздействия сырости из почвы, предотвращая накопление влаги, в этом и заключается его предназначение.


Немного сложнее производится монтаж перекрытий расположенных между этажами. Для этого на необходимой высоте (высота полков не должна быть меньше 2,4 м), на расстоянии метра друг от друга размещаются потолочные балки с размером сечения 10 на 15 см и на таком же расстоянии подстропильные балки сечением 15 на 4 см. После этого потолочные балки покрываются вагонкой. Здесь также нужно проложить слой утеплителя, и на этот раз минеральная вата защищается пергамином с двух сторон.


Наиболее экономным и целесообразным вариантом будет сделать однопролетную лестницу. Если вы выбрали этот вариант, то не стоит делать потолок первого этажа слишком высоким, в этом случае понадобится создавать еще один пролет. На втором этаже пол выстраивается так же, как и чистовой пол на первом этаже. После этого осуществляются работы по созданию каркаса мансарды. Материалом, чаще всего используемым для подобных работ, является брус размером 10 на 4 см. Созданный из него каркас обшивается вагонкой и прокладывается утеплителем, который в свою очередь защищен пергамином. Обшивая каркас подобным образом, вагонку лучше всего монтировать не в шпунт, а в саму доску. При этом целесообразнее использовать финишные оцинкованные гвозди. Но вагонка в данном случае не является панацеей, существует множество других подходящих для этого материалов, например, блок-хаус. Укладывать его можно в любом направлении, как горизонтально, так и вертикально.


Рассмотрим более подробно монтаж крыши, так как он заключает в себе несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Для возведения стоек и раскосов чаще всего используют доски 10 на 4 см, для стропил – 15 на 4 см. Закрепляют их на расстоянии в 1 метр. Обрешетку производят необрезной доской шириной 2,5 см, которую, в свою очередь, закрепляют с шагом в 40 см. Этот способ идеально подойдет тем, кто использует в качестве материала для кровли профнастил или гофролист. Неплохим решением для покрытия крыши дома из бруса может стать ондулин. Этот материал обойдется немного дороже, но он обладает высокими показателями качества и более длительным сроком службы.


Форма крыши вашего дома может быть двух видов: ломанной и классической. Ломаная крыша требует больших затрат, но позволяет использовать пространство второго этажа более рационально.


Выбирая двери для дома из бруса, лучше всего обратить свое внимание на филенчатых, причем как для межкомнатных, так и для входных дверей.


При выборе оконных блоков можно рассмотреть несколько вариантов. Это могут быть деревянные конструкции, или окна из металлопластика. Обналичить окна и двери можно не только с помощью строганного наличника, изготовленного из особого профиля, но и посредством простой вагонки. Завершая отделку дома, следует уделить внимание плинтусам. Для дома из сруба логичным будет использование деревянного плинтуса, который станет прекрасным дополнением к прочим элементам интерьера.


Естественно, все перечисленное в этой статье является лишь рекомендациями, которых вы можете придерживаться, а можете не придерживаться. Однако если вы все-таки последуете нашим советам, то непременно построите уютный, комфортный, надежный, экологически чистый дом и при этом сможете существенно сэкономить.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-06-2011, 01:24    Просмотров: 1827