Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Технологиях деревянного строительства

 

Технологиях деревянного строительства

 
 

В наше время старая поговорка о том, что любой мужчина обязан построить дом, приобретает смысл. Строительство собственного дома сегодня перестало быть недоступной роскошью, превратившись в достаточно востребованный способ вложения капитала. Кому сейчас не хочется обзавестись уголком, где в уик-энд можно прекрасно отдохнуть от городской суеты? Поэтому сегодня процветают фирмы, занимающиеся строительством коттеджных домов «под ключ».


Для такого рода постройки чаще всего используются материалы из дерева. Самым распространённым и высокотехнологичным пиломатериалом при строительстве домов из бруса является профилированный брус. Получают брус обычно из древесины хвойных пород (лиственница, кедр, ель или сосна). После соответствующей обработки брус принимает следующий вид: одна сторона («уличная»), как правило, выполняется в форме полуовала (реже ровная), вторая – которая будет выходить внутрь здания ровная и строганная. Специфика бруса заключается в том, что другие, боковые стороны, выполняются в форме шип-паза для стыка друг с другом. Различают разные сечения бруса, которые зависят от предназначения.


Именно благодаря системе шип-пазов, строительство деревянных домов происходит в достаточно краткие сроки, и при этом весьма качественно. В этом процессе, особенно при закреплении полов в таких домах, используется технология шпунтирования. После того, как строительство завершено, в здании сделан черновой пол, уже на этапе отделки дома, принято выстилать чистовой пол из шпунтированной доски. Шпунт позволит избежать прибивания каждой доски к основе. Достаточно закреплять лишь одну доску из пяти.


В случае, если вам захотелось построить загородный дом или коттедж, было бы неплохо оборудовать его некоторыми дополнительными удобствами. К примеру, собственной баней. Сделать это очень просто, поскольку строительство небольшого сооружения не потребует обеспечения его фундаментом. Это обусловлено тем, что дерево гораздо легче бетона или кирпича, и для устойчивости дома вовсе не обязательно делать фундамент на всю глубину грунта.


При возведении бани используется сруб. Сруб для бани – наиболее распространённый материал. Он удобен в строительстве такого рода сооружений, поскольку оцилиндрованные брёвна, представляющие собой непосредственно материалы для сруба, очень легко подгоняются друг к другу, а также гарантируют красивую, надёжную и комфортную баню.


Наиболее важной, конечно же, является парилка – своеобразное сердце бани. Для того чтобы в итоге получилась настоящая русская баня, необходимо для парилки использовать только чистые пиломатериалы. Впрочем, как раз строительство, а в особенности проектирование бани лучше доверять профессионалам, имеющим значительный опыт на всех стадиях работы с подобными сооружениями. Именно они сделают так, что баня у вас будет из разряда тех, которыми можно будет похвастаться перед соседями.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-10-2011, 23:39    Просмотров: 1598