Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Гидроизоляция фундамента

 

Гидроизоляция фундамента

 
 
В ходе строительства зданий большое внимание уделяется работам, связанным с гидроизоляции фундамента – самого важного элемента любого сооружения вне зависимости от его назначения. От того, насколько надежно будет основание сооружения, во многом зависит срок его службы, а также надежность в процессе эксплуатации. Если возведение фундамента происходит с нарушением требований к проведению гидроизоляционных работ, то это в конечном итоге может привести к проникновению воды в подвальное помещение и последующему разрушению фундамента.

Проникая по капиллярам внутрь стен, влага замерзает, приводя к возникновению микротрещин. Регулярное повторение данных процессов приводит к постепенному разрушению фундамента, стен. Поэтому, чтобы этого не произошло, необходима качественная гидроизоляция фундаментов в возводимых зданиях.

В настоящее время при гидроизоляции фундаментов используется несколько способов устройства гидроизоляции, в ходе устройства которой нередко используется резиновая краска. Один из них оклеечная гидроизоляция. При её выполнении чаще всего используют рулонные или листовые материалы. Для того чтобы обеспечить защиту фундамента и основания от капиллярной влаги в месте соприкосновения бетонной кладки с бетоном укладывается гидроизоляционный слой, состоящий из гидростеклоизола на битумной мастике. При устройстве оклеечной гидроизоляции лучше всего использовать современные материалы, например, изопласт, изоэласт, бикропласт. Они отличаются большей долговечностью, однако не требуют квалифицированного монтажа.

Гидроизоляция фундамента

Выполнять гидроизоляцию фундамента также можно с использованием сухих строительных смесей на основе цемента. Их применение дает целый ряд преимуществ. Основным является то, что они экологически безопасны, поэтому их можно использовать не только внутри помещений, предназначенных для проживания людей, но и для резервуаров с питьевой водой. Данные материалы выделяются высокой степенью физико-механических показателей в сравнении с гидроизоляционными материалами на битумной основе. Они выделяются высокой степенью адгезии к различным основаниям, в том числе бетонному, кирпичному, деревянному. Они в состоянии выдержать как статические, так и динамические нагрузки.

Стоит отметить, что цементная гидроизоляция выделяется удобством, а также довольно высокой производительностью в работе, что обусловлено тем, что её можно наносить даже на мокрые поверхности. Порошковые материалы, используемые при гидроизоляционных работах, на вид представляют собой порошок, в составе которого присутствует высокопрочный цемент, который дополняют специальные добавки, обладающие связующими свойствами. В процессе смешивания с водой происходит быстрое твердение состава, что дает возможность проводить работы по герметизации различных швов, трещин, отверстий, восстанавливать штукатурный слой.

Постепенно более широкое распространение получает технология проникающей гидроизоляции. Она основана на свойстве состава, благодаря которому он самостоятельно заполняет пустоты, образуя кристаллы. Нанося материал на бетонную поверхность, его компоненты проникают в его структуру по порам, капиллярным трактам. Химическая реакция, возникающая между компонентами материала и составными частями бетона, приводит к образованию кристаллической структуры, которая имеет сходства с бетоном. Образования, заполняющие пустоты в бетоне, обеспечивают уплотнение структуры, что обеспечивает высокий уровень водонепроницаемости.
 
 

Другие новости по теме:
 
22-05-2011, 02:14    Просмотров: 1640