Полезно
знать

 

Главная » Внутренняя отделка квартиры » Гидроизоляция, сведения и технология

 

Гидроизоляция, сведения и технология

 
 

Гидроизоляция. Общие сведения и технология


Гидроизоляция - это комплекс мероприятий производимых для защиты строительных конструкций, подвалов, цокольных этажей, фундаментов зданий и сооружений от проникновения влаги, воды, паров воды, а так же комплекс мероприятий по защите материала сооружений от опасного воздействия омывающей или фильтрующей жидкости, в частности воды, или другой агрессивной жидкости, которая может привести к порче имущества, или разрушению конструкций. Качественно выполненная гидроизоляция способна обеспечить эксплуатацию зданий на должном уровне, обеспечить влагозащиту сооружений и оборудования, должным образом повышает их эксплуатационную надёжность и долговечность всех конструкций.


Комплекс производимых работ по устройству современной гидроизоляции должен включать несколько этапов. Первый этап – это подготовка основания для гидроизоляции, далее следует непосредственно устройство самого гидроизоляционного покрова и монтаж специального защитного ограждения, затем производится уплотнение деформационных швов гидроизоляции и сопряжений. Начиная работы по гидроизоляции, следует правильно подобрать подходящий вид изоляции. При выборе нужного типа гидроизоляции, обычно стараются отдавать предпочтение таким гидроизоляционным покрытиям, которые, смогут обеспечить лучшие качества при равной надёжности и стоимости, и в частности позволят комплексно механизировать все виды гидроизоляционных работ и минимизировать, или полностью ликвидировать их сезонность.


Гидроизоляционные материалы, которые используются для выполнения этого вида работ могут быть разными по своей структуре, методу применения и эксплуатационным качествам, и поэтому стоит их разделит на несколько основных групп, по принципу действия. Условно, можно разделить эти материалы на основные три группы, первая из которых это материалы мембранной группы, к которым относятся в первую очередь рулонные материалы. Вторая группа гидроизоляционных материалов это так называемые обмазочные материалы - мастика, например полиуретановая мастика гипердесмо, а так же разнообразные полимерно-битумные материалы, гидроизоляционные материалы на цементной основе и подобные составы. Ну и к третьей группе можно отнести так называемые материалы проникающего действия для гидроизоляции.


Гидроизоляционные материалы были созданы и применяются для проведения строительных, ремонтных работ, а также при ведении ремонтно-восстановительных работ разной сложности. Целенаправленное применение подобных материалов в строительстве способно обеспечить надёжную защиту и водонепроницаемость строительных конструкций, изоляционных и утепляющих их материалов. Кроме всего прочего, использование гидроизоляции - это фактор, который способен повлиять не только на долговечность здания и его эксплуатационные свойства, но и на здоровье человека, за счет создания определенного микроклимата в помещении. Применение современных гидроизоляционных материалов, это в первую очередь, качественная и надёжная защита конструкций из бетона и кирпича, надежная защита возводимых конструкций от проникновения воды, а так же от вредного воздействия агрессивных сред: соли, щёлочи, нефтепродуктов, растворителей и так далее...

 
 

Другие новости по теме:
 
27-01-2013, 00:28    Просмотров: 1580