Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Напольный плинтус: основная характеристика и методы укладки

 

Напольный плинтус: основная характеристика и методы укладки

 
 
Напольный плинтус – это планка, которая используется для завершения строительных работ по укладке напольного покрытия. Монтаж этого изделия требует осторожности и особой точности, чтобы придать вашему помещению завершенный вид. Существует достаточно много разновидности плинтуса, изготовленного из разного материала, соответственно его цена колеблется от бюджетного, сравнительно дешевого варианта, до, более дорого, элитного.

Характеристика напольного плинтуса

Самым дорогим является плинтус, изготовленный из массивного дерева. Такое изделие довольно прочное, отличается натуральностью, естественными оттенками и экологичностью. Такой вид напольного плинтуса требует поддержания в помещении определенного температурного режима и низкой влажности воздуха. Из-за повышенной влажности натуральная древесина может погнуться, а также начнется процесс гниения. Но, несмотря на все его недостатки, натуральное дерево во все времена было самым востребованным материалом и считается элитным, дорогим изделием.

Аналогом массивного плинтуса является плинтус шпонированный. Он представляет собой основу, изготовленную из хвойных пород деревьев, а сверху с лицевой стороны, наклеенный натуральный шпон из ценных пород деревьев (вишня, дуб, ольха, тик и другие). Такое изделие выглядит ничуть не хуже чем плинтус из цельного дерева, но вполне по доступной цене. Применяется для отделки пола из паркета или дерева.

Одним из самых востребованных на сегодняшний день является напольный плинтус, изготовленный из пластика. Производят его из вспененных ПВХ материалов, бывает простой и с кабель – каналом. Плинтус с кабель – каналом позволяет спрятать все проводки в помещении и улучшить его внешний вид и дизайн. Окантовка такого изделия может быть выполнена из резины, что позволяет скрыть все неровности и щели возле стены.

Широкий ассортимент расцветок позволяет подобрать подходящее к дизайну помещения изделие, подходит для напольного покрытия из линолеума и ламинированного паркета. Достоинством есть его небольшая масса и высокая прочность. Недостатком есть его чувствительность к низкой температуре, на морозе он становится очень хрупким, поэтому не рекомендуется использовать в неотапливаемых загородных домах.

Ламинированный напольный плинтус состоит из МДФ и ламинирующей пленки. Является очень прочным и надежным вариантом. В последнее время он занял достаточно прочную позицию на строительном рынке. Идеально подходит для пола, выполненного из ламината и штучного паркета. Богатый выбор максимально приближенных к естественному дереву тонов позволяет делать отделку в помещении с любым дизайном. Может имитировать плитку, камень, дерево различных пород.

Напольный плинтус из алюминия и стали – это самый прочный и долговечный вид такого изделия. Он достаточно устойчивый к различным перепадам температуры, не боится повышенной влажности воздуха, не подвержен риску механических повреждений. Такое изделие позволяет спрятать все провода и использовать его в помещениях с высокой нагрузкой. Применяется в основном в различных организациях.

Напольный плинтус: основная характеристика и методы укладки


Укладка напольного плинтуса

В последнее время толщина выпускаемых плинтусов достаточно не велика, поэтому метод крепления их к полу уже не актуальный. Самый распространенный способ монтажа – это крепление к стене при помощи шурупов или саморезов. Также довольно часто используются «жидкие гвозди».
Для того, чтобы крепление было качественным и достаточно прочным необходимо максимально выровнять стену. Для изделия, изготовленного из пластика, выпускают специальные крепления, на которое устанавливается сам плинтус. Если же он деревянный, то используем шурупы, просверлив для этого в нем отверстие. Чтобы скрыть шляпку шурупа и придать изделию более эстетичный вид, можно надеть на него пластиковую декоративную пробочку.

После проведения всех работ по установке плинтусов необходимо заделать все места крепления, и щели между полом и стеной. Для этих целей максимально подойдет акриловый герметик. При помощи строительного пистолета щели заполняются герметиком и впоследствии закрашиваются. По необходимости можно покрыть лаком места креплений и стыки. При проведении работ по укладке плинтуса, необходимо помнить о том, что при резких перепадах температуры напольное покрытие может расширяться, поэтому нужно оставлять небольшой зазор.

Даже если вы решили сами проводить монтаж напольного плинтуса, и у вас нет определенных строительных навыков, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом, чтобы избежать многочисленных нюансов. Укладка плинтуса является завершающим штрихом в строительных работах, поэтому все должно гармонично сочетаться между собой, чтобы придавать вашему помещению уют и комфорт.
 
 

Другие новости по теме:
 
16-01-2012, 02:10    Просмотров: 1579