Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Фасад современного дома

 

Фасад современного дома

 
 
При проведении реставрационных работ специалистами было обнаружено, что часть кладки парадных ворот, которая была выполнена из обычного кирпича, разрушилась на 10-20% . А в той части, где использовался старый кирпич возрастом 250 лет, заметных разрушений обнаружено не было. Однако реставраторы не приняли во внимание тот факт, что старый кирпич по большей части был клинкерный, говоря другими словами, высокоплотным керамическим материалом. Клинкер благодаря своим свойствам будет обеспечивать защиту дому до тех пор, пока он не рухнет.

Клинкерная керамика, к числу которой в некоторой степени можно отнести и термопанели с клинкерной плиткой получают в ходе высокотемпературного обжига полуфабриката. Последний изготавливают из отборных сланцевых глин с использованием метода экструзионного формования.

Сланцевая глина, добычу которой ведут в Северо-Западной Германии, имеет серьезные отличия от месторождений глины в других частях света. Главная особенность глины, которую используют при изготовлении клинкера, заключается в высоких пластичных свойствах, которыми она обладает. Кроме того, необходимо отметить отсутствие в её составе солей и мела, что обеспечивает готовым изделиям однородную структуру.

Фасад современного дома


Помимо этого перед её непосредственным использованием глина измельчается. Это необходимо для того чтобы полностью исключить образование пустот в процессе производства клинкера.

К числу особенностей процесса производства клинкера можно отнести и высокотемпературный обжиг. Он осуществляется в туннельных печах, которые имеют длину 150 м. Спекание сырья происходит при температуре 150 м. Затем осуществляется специальный обжиг, в ходе которого температурный режим может достигать отметки в 2000°С.


 
 

Другие новости по теме:
 
20-11-2011, 04:59    Просмотров: 1568