Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка » Лучшие решения для потолка

 

Лучшие решения для потолка

 
 

При создании интерьера в детской комнате можно реализовать самые интересные и смелые фантазии, которые были бы совершенно неуместными в интерьере других комнат. Тяжелее будет воплощать такие идеи в дизайн однокомнатной квартиры.


Обустраивая интерьер квартиры, особое внимание необходимо уделить особенностям дизайна потолка в комнате своего ребенка. Ведь маленькие дети, когда лежат в постели, чаще всего рассматривают именно потолок, который отчасти формирует их сознание.


Очень часто в детских комнатах устанавливают натяжные потолки. Такой тип имеет ряд значительных и существенных преимуществ: хорошо моются, имеют огромную цветовую и форменную вариативность, их достаточно легко монтировать. Правда, есть один недостаток, из-за которого эти материалы не рекомендуют для установки в детских комнатах – они «не дышат».


Как альтернативу натяжным потолкам можно рассматривать обыкновенные обои. Они менее долговечны, но для детских комнат это скорее плюс. По мере роста ребенка можно менять и стилистику оформления его комнаты.


Наиболее применяемым и популярным дизайном потолка является потолок с рисунком неба на нем. Такая цветная гамма положительно воспринимается детьми любых возрастных категорий – от самых маленьких до подростков, которых вид неба будет расслаблять и успокаивать. Отлично такой потолок сочетается с интерьером комнаты в виде сказочного острова. Таким образом, ваша задумка станет более реалистичной и законченной.


Еще одним отличным вариантом оформления красивого потолка в детской является ночное небо. Примечательно, что такой вариант подходит как мальчикам, так и девочкам. Кроме того, когда дети подрастут, небо не будет вызывать их возмущения, так как оно станет отличным декоративным элементом в комнате. Реализуется такая идея при помощи обычных синих обоев и специальной люминесцентной краски. Здесь вы пожжете полностью проявить свою фантазию и умения. Отличным выбором станут изображения различных созвездий.


Очень интересный вариант можно получить при помощи подвесных потолков и определенной комбинации галогенных светильников, которые бы имитировали звезды. Такой потолок будет создавать успокаивающий ночной свет, который станет залогом крепкого и спокойного сна ребенка.
Ссылаясь на разные стили интерьеров квартир можно оформить потолок детской комнаты при помощи больших объемных фигур. Правда, для такого типа интерьера есть одно примечание: фигуры время от времени придется менять, чтобы интерес ребенка к ним не пропадал.


При выборе цвета для потолка в детской психологи рекомендуют воздержатся от применения очень ярких, агрессивных оттенков. Лучшим выбором станут мягкие пастельные тона, среди которых стоит выделить белый, бежевый, салатовый, розовый, голубой. Кроме того, в детской комнате можно использовать контрастные тона, но стоит помнить, что контраст ни в коем случае не должен быть чересчур резким.


Самым главным критерием во время оформления потолка в детской должно быть желание самого ребенка. Если уже он находится в возрасте, когда формируются некие интересы и увлечения, необходимо проектировать детскую комнату, ссылаясь именно на них.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-11-2013, 00:32    Просмотров: 1342