Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Жироулавливающее оборудование

 

Жироулавливающее оборудование

 
 

Сепараторные устройства – это специальные приспособления для обезжиривания канализационных жидкостных отходов. В соответствии со СНиП все предприятия пищевого направления обязаны устанавливать сепараторы на своих производственных площадях. В противном случае неминуемы штрафы в немалых размерах. Но и кроме штрафов отсутствие данных приспособлений грозит любому пищевому предприятию серьёзными осложнениями на канализации.



Если жироуловители для столовых, кафе или цеховые агрегаты не установлены, то вскоре канализационная система потерпит катастрофу. На стенках трубопровода скапливаются нерастворимые отложения жировых веществ, стремительно сужающие проход, а потом и вовсе закрывающие его. Вследствие этого происходит вынужденная остановка деятельности предприятия. Нарушение рабочего графика, срыв выполнения обязательств перед партнёрами по бизнесу, недополучение прибылей… Таких неприятностей можно благополучно избежать, если выполнить распоряжение госнадзора: установить жироловки. Для каждого типа предприятий они выпускаются в промышленном исполнении, цеховом или компактном.



Жироуловители для столовых - компактные устройства с небольшими параметрами, удобной прямоугольной формы, свободно размещающиеся под мойкой раковины либо моечной ванной на кухне любого заведения общепита. Они экономят место (тем более что их можно заказать в нужной конфигурации), просты в эксплуатации, долговечны и надёжны. Пластик, из которого они изготовлены, не поддаётся ни механическому, ни химическому, ни термическому воздействиям. Потратив некоторую сумму на приобретение устройства, потом можно навсегда забыть о сложностях, связанных с очисткой стоков от жиров и масел. 



Недорогое решение проблемы жироочистки отходов возможно с фильтрационным оборудованием Evo Stok. Инертный полимер, из которого произведено оборудование, увеличивает в разы прочность, износостойкость жироловки. Отличные герметичные уплотнители и гидрозатвор гарантируют абсолютное отсутствие гнилостных запахов. Специальные крышки очистных камер позволяют быстро и легко удалять скопившийся жир. Вентиляционная система значительно улучшает работу агрегата.



Принцип действия сепаратора очень прост. Стоки, попадая в первое отделение резервуара, освобождаются от осевших на дно тяжёлых фракций взвешенного мусора и всплывшего наверх масляного слоя. Во втором отделении с перегородками продолжается дальнейшая фильтрация стоков. Течение их сильно замедляется, благодаря чему они практически полностью теряют все загрязнения в виде жировых элементов. Пройдя такую очистку, сливные воды готовы к выводу их в общую канализацию.



Марка Evo Stok также известна и среди цеховых видов данного оборудования. Производительность цехового агрегата намного выше, чем компактного, поэтому его размеры намного больше. Для его установки выделяется отдельное хозяйственное помещение – там и размещают сепаратор (наземное исполнение). Современные модели этого очистного оборудования оснащаются специальными сигнализаторами уровня, сообщающими о необходимости очищать ёмкость агрегата от скопления жировой массы.



Промышленный жироуловитель имеет громадные объёмы и потому часто устанавливается вне помещений, в грунте (подземное исполнение). Обслуживание таких систем требует привлечения персонала ассенизационной машины. Такие мощные агрегаты отличаются огромной производительностью и применяются на крупных промышленных предприятиях: мясо- и молочно перерабатывающих комбинатах, консервных заводах, агро- и животноводческих комплексах. 



Установка подобного оборудования должна планироваться ещё на этапе проектирования инженерных коммуникаций. Однако следует отметить, что современные конструкторские решения позволяют встраивать такие сепараторы и в действующие водопроводы.



Независимо от того, какой тип агрегата установлен - жироуловители для столовых или гигантские промышленные сепараторы, - они делают одно общее дело: спасают канализационные сети от тотального засорения жировыми компонентами стоков.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-09-2013, 23:57    Просмотров: 1323