Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Решение проблемы сточных вод – жироуловители

 

Решение проблемы сточных вод – жироуловители

 
 
Решение проблемы сточных вод – жироуловители

Проблема жировых отложений, оказывающих деструктивное воздействие на трубопроводы канализационных систем, известна практически каждому человеку. Единственная возможность справиться с этой проблемой – установить в системе канализации жироуловитель.



Этот тип оборудования отлично подходит и для домашнего бытового использования, а для предприятий общественного питания и вовсе является незаменимым. Жироуловитель для кафе – это не просто забота об экологии и признак ответственного бизнеса, но еще и возможность снизить затраты на обслуживание канализационных систем. Для любого предприятия ремонт канализации является значительной расходной статьей, при том, что на жироуловитель цена вполне доступна. Экономическая целесообразность установки такого оборудования определяется как раз возможностью значительно снизить расходы на обслуживание канализации. В нашей компании вы можете жироуловитель купить как для бытового, так и для промышленного использования, подобрав модель, которая будет полностью соответствовать поставленным перед ней задачам.



Как выбрать оборудование

Эффективность и экономическая целесообразность использования устройств этого вида напрямую зависит от того, насколько правильно был сделан выбор модели. Все очистительные устройства можно разделить на три большие группы: жироуловитель промышленный, бытовые устройства, колодезные очистительные системы. Каждый из этих видов имеет собственные отличительные особенности, в том числе и конструктивные, но самое важное отличие – их производительность. Рассчитать необходимую производительность оборудования можно по простой формуле – умножив объем сточных вод на коэффициент сложности. Коэффициент сложности принято брать за единицу в том случае, если на предприятии не используются моющие средства с поверхностно активными веществами. Использование таких средств увеличивает показатель до 1,3. Объем сточных вод рассчитывается обычными замерами.



Оборудование для очистки сточных вод может различаться также по типу (горизонтальные и вертикальные), месту монтажа (внутри помещения или в котловане), конструкции и другим показателям. Для использования на предприятиях общественного питания можно выбрать оборудование любого типа, если их производительность соответствует расчетной. Специалисты советуют приобретать оборудование, имеющее немного большую производительность, так как в случае резкого увеличения объема сточных вод эффективность их очистки может резко снизиться.



Принцип работы

Независимо от того, выбираете вы недорогой жироуловитель под мойку или вам требуется серьезное оборудование с высокой производительностью, принцип их действия будет одинаковым. Конструкция большинства устройств включает в себя две камеры, в которых происходит разделение взвеси, состоящей из воды и нерастворимых в ней масляных включений. При этом вода подается дальше в канализационную систему, а масляная фракция задерживается на стенках камеры оборудования. Такой принцип работы требует регулярной очистки накопительных резервуаров и камер.



Очистка камер

Очистка камер очистительных устройств может существенно различаться в зависимости от конкретной модели. Бытовые устройства, как правило, очищаются вручную. В некоторых случаях на них могут устанавливаться дополнительные датчики, но чаще всего отслеживать степень заполнения резервуара необходимо обычным визуальным осмотром. В среднем, очистку бытового оборудования необходимо проводить два-три раза в неделю, если оно используется в небольшом предприятии общественного питания. В условиях домашнего использования очистка может проводиться еще реже.



Значительно сложнее провести очистку промышленных очистительных станций. Это очень трудоемкий процесс, для которого необходимо два человека. Очистку необходимо проводить ежемесячно. Промышленные устройства всегда оснащаются специальными датчиками, отслеживающими уровень заполнения резервуаров. Лучше устанавливать эти датчики одновременно с монтажом системы, но они могут быть установлены и позднее. В последнее время все большей популярностью стали пользоваться модели очистительных устройств, оснащенных автоматическими системами очистки резервуаров, также в качестве дополнения к традиционным механическим способам используются специальные ферментные добавки.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-12-2011, 01:04    Просмотров: 1522