Полезно
знать

 

Главная » Ландшафтный дизайн » Преимущества и сферы применения грязевых мотопомп

 

Преимущества и сферы применения грязевых мотопомп

 
 

Сфера использования грязевых насосных установок достаточно обширна. Они активно используются жилищно-коммунальными службами, так как востребованы в случае возникновения аварий в системах канализации, при повреждении труб, или в случае необходимости перекачки воды из подвальных помещений. В сфере строительства такие установки незаменимы, когда есть потребность откачать воду из котлованов и траншей. Спасательные действия в шахтах, в большинстве случаев, также не обходятся без их участия.


Мотопомпа представляет собой мобильный или стационарный насос, используемый для перекачки воды (или другой жидкости). Грязевые мотопомпы заслуживают особого внимания, так как выделяются на фоне своих «коллег». Они применяются для перекачки жидкостей сильнозагрязненных.


Возможность такого активного использования мотопомп в разных сферах обуславливается, прежде всего, их техническими характеристиками. Грязевые мотопомпы изготавливаются из специальных сплавов, что позволяет их эксплуатировать даже в суровых условиях. Кстати, их устройство позволяет пропускать частицы величиной до 30 мм! Современные модели прекрасно подходят для перекачки воды, имеющей температуру от +1 до +45 градусов по Цельсию.


Преимущества и сферы применения грязевых мотопомп

Если говорить о цене, то грязевые устройства несколько дороже мотопомп, используемых для перекачки чистой воды. Однако, приобретая грязевую мотопомпу, не придется беспокоиться о степени загрязнения жидкости или дополнительно приобретать фильтры, чтобы не испортить агрегат. Еще одно отличие от насосов для перекачки чистой воды заключается в большей мощности насоса.


Конструкция насосной установки для перекачки сильнозагрязненной воды предусматривает возможность быстро и легко разобрать устройство, чтобы очистить от песка, ила, или других примесей. Как правило, внутренний корпус насосной установки изготавливается из нержавеющей стали, то обеспечивает более длительную эксплуатацию агрегата.


По типу двигателя мотопомпы подразделяются на дизельные и бензиновые. Последние отличаются более привлекательной ценой и малым весом. Вероятно, именно поэтому они более востребованы для использования в частном порядке, в условиях дачного участка или загородного дома. Для их работы может быть использован обычный автомобильный бензин АИ – 92.


Дизельные аналоги отличаются более высокими показателями производительности и моторесурсом, что гарантирует их продуктивное использование в промышленных масштабах. Дизельные мотопомпы характеризуются еще и более высоким уровнем шума.


Основное их преимущество – это возможность работать в условиях отсутствия источника питания. Бензин или дизельное топливо обеспечивают возможность длительной автономной эксплуатации агрегата.


Определяясь, какую мотопомпу лучше выбрать, необходимо учесть ряд характеристик. Прежде всего, это показатель производительности – какое количество литров за единицу времени агрегат сможет перекачать. Также имеет значение разница в высоте между точкой забора воды и местом, где установлен насос. Немаловажное значение имеет величина потерь (какой объем жидкости будет потерян на стыках, у кранов и т.д.). В зависимости от сферы применения стоит обратить внимание и на общую длину трубопровода.


Бесспорным преимуществом является простота конструкции бензиновых мотопомп. Если вы решили приобрести такую установку для частного использования, то нет необходимости получать дополнительное образование, чтобы осуществлять процесс перекачки. Важно лишь обладать некоторыми навыками работы с подобными устройствами (как правило, для мужчин – это не проблема).


Современные технологии, применяемые в процессе производства бензиновых мотопомп, существенно облегчают эксплуатацию оборудования. Значительно сокращается время на установку и подготовку к работе.


Следование правилам, изложенным в инструкции по эксплуатации, поможет избежать неприятных ситуаций в процессе работы и продлит срок службы агрегата. Не забывайте о периодическом техническом обслуживании агрегата, это также позволит увеличить период эксплуатации.


Ассортимент предлагаемых мотопомп очень велик. Поэтому стоит заранее определиться, для каких целей вы хотите приобрести механизм. Так как стоимость насосного устройства напрямую связана с его возможностями.

 
 

Другие новости по теме:
 
31-05-2013, 03:15    Просмотров: 2645