Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Архитектура

 

Архитектура

 
 

Слово «архитектура» имеет греческое происхождение. Оно состоит из двух слов, которые в переводе означают «основа» и «дом». Само понятие архитектура охватывает область пространственной организации, проще говоря, все процессы, связанные с проектировкой и постройкой сооружений.

Все, что построено вокруг нас: небоскребы, дворцы, любые дома (даже те, которые попадают под соглашение о разделе имущества между людьми) – все вокруг подчиняется строгим законам архитектуры.

Три основополагающих понятия архитектуры – прочность, польза для окружающих и красота. Эту формулу вывел древнегреческий архитектор Витрувий, позже к ним добавился еще один принцип – целесообразность, который многие считают логическим производным от первых трех принципов.

Умение сооружать жилище возникло еще в эпоху первобытных людей. Намного позже в Греции это умение, значительно развившееся, стали считать отдельным направлением в искусстве. И долгое время направления в архитектурном строительстве определялись родственными направлениями искусства эпохи, постепенно вырабатывая свой собственный. Как пример можно назвать такие стили в архитектуре, как готика, ренессанс, и романская архитектура. Развитие стилей происходит не равномерно, а наоборот скачкообразно – от простоты романской культуры к сложным линиям готики, на смену которым приходит ренессанс с его возрождением к жизни. На смену ренессансу, который постепенно усложняется, принимая новые формы, заступает простой и понятный барокко, который в свою очередь, усложняясь, передает эстафету вычурному рококо. Сегодня в архитектуре есть шанс увидеть как на смену функционализму приходит стиль «хай-тек», а его заменяет, например, романтизм.

Часто происходит смешение стилей, причем в самых неожиданных вариантах и жизненных ситуациях. Вот, например, семья построила коттедж в стиле романтизма, а отношения распались, произошел раздел имущества супругов, дом получил один из них и решил добавить какие-то элементы, но уже в стиле хай-тек. Поэтому очень часто в современной архитектуре встречаются смешанные стили.

В понятие «архитектура» входят такие направления деятельности, как:

· Градостроительство – здесь название говорит само за себя, осуществляется проектирование объектов, составляющих городской комплекс.

· Зодчество – непосредственно разработка проектов и строительство зданий.

· Ландшафтная архитектура – занимается разбивкой парков и любых объектов, в которых основой является ландшафт.

· Оформление интерьера зданий тоже входит в сферу деятельности архитектуры.

Пока будут строиться города, возводиться здания и разбиваться парки, архитектура как вид искусства не перестанет существовать.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-03-2012, 23:31    Просмотров: 1744