Полезно
знать

 

Главная » Косметический ремонт » Замена и ремонт уплотнителя в холодильнике

 

Замена и ремонт уплотнителя в холодильнике

 
 
Нет ничего проще, чем замена уплотнительной резины в холодильнике, но зато даже при таком минимальном ремонте значительно повышается качество работы холодильной или морозильной камеры. Первый признак повреждения уплотнителя холодильника – это чрезмерное намерзание льда на его стенках.
Уплотнители бывают трех типов: те которые прикрепляются к двери с помощью шурупов, вклеивающиеся в дверь (замена только с дверью), а так же резина вставляется в паз на двери. Во всех случаях материал для изготовления уплотнителя – полиуретан.

Если возникли небольшие дефекты уплотнительной резины холодильника, то их можно исправить самостоятельно. Возможно, достаточно просто отрегулировать дверцу, таким образом: прижав плотнее резинку к корпусу холодильника. Если же резина стала жесткой - для того чтобы сделать ее эластичной необходимо 5-10 минут подержать ее в горячей воде. Не стоит этого делать при наличии трещин или каких-либо других повреждений, в таких случаях можно воспользоваться феном, чтобы добиться ее размягчения.

Замена и ремонт уплотнителя в холодильнике

Если же старый уплотнитель нужно заменить на новый, необходимо выполнить следующие операции по ремонту:

1) Снять дверцу холодильника и привести её в горизонтальное положение, затем аккуратно надрезать в местах стыков старый уплотнитель;
2) Удалить по всему периметру двери старый уплотнитель и запениватель, чтобы образовать пространство для новой резины. Для этого поврежденный уплотнитель нужно слегка приподнять и аккуратно вытянуть его. Чтобы избежать повреждений дверцы холодильника выбирайте подходящий инструмент подойдёт небольшой шпатель.
3) Далее слегка поднимите угол внутренней части дверцы и удерживая его, используйте для этого большой палец.
4) Продолжайте подрезание уплотнителя по всему периметру внутренней части двери (на глубину менее 6 мм).
5)В завершении работы введите внутрь пинцет, вытягивайте наружу старый уплотнитель – делайте это, пока не увидите наружный край образованной пустой канавки.
6) Если всё было сделано верно, то Вы сможете с легкостью вытянуть уплотнитель по всей длине.
7)Используя специальный твёрдый шип установите новый уплотнитель.


У современных холодильников, например, Электролюкс уплотнитель запрессовывается в дверь. Если вам необходима починка агрегата этой марки, то вы можете обратиться в мастерские занимающиеся ремонтом холодильников Электролюкс на дому, а можете попробовать провести ремонт самостоятельно.

Для ремонта нужно будет:
1) Снять дверь холодильника;
2) Аккуратно, так чтобы не поломать и не оторвать панель, удаляем старый уплотнитель;
3) На его место осторожно, дабы не порвать вставьте новый уплотнитель;
4) Проверьте.

Если же уплотнитель нормально закреплен и хорошо сидит на месте, то устанавливаем дверь на холодильник.

Для старых холодильников:

Бывает так, что уплотнитель выпадает из пазов либо провисает, в таких случаях нужно взять дрель, сверло на 3 миллиметра и саморезы по металлу с достаточно широкой шляпкой (на 3,5 мм. толщиной и 16 мм. длинны). Сверлятся отверстия через каждые 10 см по периметру двери, делается это так, чтобы захватить, крепёжную часть уплотнительной резины и внутреннюю часть двери. Всё это прикручивается на саморезы. Затем дверь устанавливается на холодильник.

Для справки:

На большинстве современных холодильников, например марки Электролюкс, устанавливают «быстросъемные» уплотнители, о чём вы можете подробно узнать на сайте bitremont.ru. Это делается для того что бы хозяйка сама смогла снять его, помыть и сама установить на место, таким образом не пользуясь услугами мастеров. Крепление у такого вида уплотнительной резины довольно простое: нижняя часть имеет клиновидные выступы, данным выступом уплотнитель вставляется в соответствующий паз на панели. Для снятия уплотнителя достаточно просто немного потянуть за край резины. Установка такого уплотнителя так же проста: нужно приложить уплотнитель к месту установки и надавить по периметру руками и она просто утопится в паз.
 
 

Другие новости по теме:
 
4-05-2013, 02:01    Просмотров: 6486