Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Ремонт окон ПВХ: восстановление рабочих свойств уплотнительных профилей

 

Ремонт окон ПВХ: восстановление рабочих свойств уплотнительных профилей

 
 

Со временем все пластиковые нуждаются в ремонте, даже такие известные производители, как Rehau, Kbe, Veka дают гарантию на 10-20 лет. Восстановлением рабочих свойств металлопластиковых конструкций занимаются специалисты по работе с ПВХ-профилем.

Вообще ремонт пластиковых окон ПВХ подразумевает замену фурнитуры и уплотнительных профилей, а также осушение конденсата в камерах между стеклами.

Часто возникновение сквозняков в комнате связано с порчей оконного уплотнителя. Ухудшение его свойств вызывает просачивание влаги с улицы, четко слышимых внешних шумов. Обычно при условии постоянного ухода он служит около 15 лет. Каучуковые изделия необходимо смазывать силиконовым средством во время морозов и летней жары. Если за ними никак не следить, их срок службы ограничится семью-восьмью годами.

Второй по популярности причиной ухудшения свойств уплотнителя становится отсутствие или недостаточное армирование конструкции ПВХ. Некачественные комплектующие приводят к деформации и выгибанию профиля, в результате чего отслаивается материал. Следует знать, что более толстый уплотнитель не всегда в состоянии решить данную проблему. Изделия одной марки окон никогда не подойдет к другим — об этом позаботились производители. А так называемый «универсальный» силиконовый клей пригоден только для ремонта деревянных окон.

Российские компании-производители металлопластиковых конструкций, которые работают на рынке окон из ПВХ более десяти лет, рекомендуют доверять восстановление рабочих свойств уплотнительных профилей только специалистам. Они используют индивидуальные изделия от немецких производителей или предлагают оригинальные материалы на замену.

Например, продукция Q-Lon Schlegel служит более 20 лет, она изготовлена из полиуретановой пены, покрытой силиконовой оболочкой, которая не ссыхается на солнце и не трескается даже при морозе -60ºС. Заменить «родную» конструкцию можно на более дешевую резиновую, однако срок ее службы вряд ли превысит пять лет. Также возможен вариант замены на эластичный полимерный матриал — эластомер. На него предоставляется десятилетняя гарантия качества.

Сложность в замене уплотнителя заключается в его протягивании под специальной петлей поворотного окна, для чего окно нужно предварительно снять, а затем установить заново. Самостоятельная замена материала профиля возможна после консультации со специалистами, внимательного изучения инструкции по замене и точности исполнении.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-11-2011, 02:53    Просмотров: 1510