Полезно
знать

 

Главная » Косметический ремонт » Саморезы и шурупы, их отличия

 

Саморезы и шурупы, их отличия

 
 

В течение своей жизни человек далеко не один раз встречается с разными деталями крепежа: шурупами, винтами, болтами и саморезами. Но именно саморезы в настоящее время пользуются большой популярностью. На строительном рынке данный вид крепежа появился совсем недавно, но уже практически вытеснил отечественные шурупы, имеющие не очень привлекательный вид.


Шуруп представляет собой стрежень с острой резьбой и головкой. На стержне, как правило, можно увидеть два участка, с резьбой и без нее. Применяются данные крепежи во многих отраслях хозяйства.


Саморезы – это винты, имеющие достаточно острую резьбу и острый наконечник – сверло. У саморезов, в отличие от шурупов резьба нанесена на весь стержень. Кроме этого, отличие еще заключается в самом профиле резьбы. Как правило, резьба саморезов высокая и острая, и имеет разные углы наклона. Сверла у саморезов могут быть маленькие – для дерева и большие – для металлических изделий.Саморезы и шурупы, их отличия


Многие скажут, что саморезы - это те же шурупы, но главное их отличие в том, что они имеют более высокое качество. Их производство происходит по определенной технологии. Как правило, используются только самые прочные сплавы стали, которые после еще проходят специальную термическую обработку. Иными словами можно сказать, что саморезы изготавливаются из закаленной стали. Как и все крепежи, выполненные их стали, саморезы могут быть фосфатированы, гальванически оцинкованы, а также оксидированы, что защищает их от коррозии.


После такой обработки саморезы приобретают характерный черный или белый блестящий цвет, а также кроме цвета высокую устойчивость к коррозии. Для того, чтобы произвести стыковку с инструментом, саморезы имеют четкие и точные шлицы, которые имеют форму креста.


Саморезы могут различаться по частоте нанесенной резьбы на стержень. В основном существуют два вида: с широким шагом для деталей из дерева, и с более частой резьбой, которые предназначены для работы с металлическими деталями.


В настоящее время самыми востребованными являются саморезы с потайной головкой, которая плавно переходит в стержень. Для монтирования гипсокартонных листьев данная форма крепежа подходит просто отлично. Также достаточно популярны саморезы, которые имеют шестигранную головку. Они в основном применятся при производстве работ, требующих повышенной прочности крепежа.


Но самая главная разница между саморезом и шурупом в том, работа с саморезами не требует предварительного просверливания отверстия и какой-либо подготовки рабочей поверхности.


По материалам сайта KrepMetiz.ru - крепежные металлические изделия.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-11-2012, 13:14    Просмотров: 1673