Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Установка профлиста

 

Установка профлиста

 
 

Установка профлиста


Что потребуется для начальной установки профлиста


Для удачного проведения работ по установке профлиста, точного расчета нужного расхода материалов, а также для избегания ошибок при раскрое и дальнейшем монтаже необходимо составить примерный или детальный чертеж работ.


Для этого потребуется замерить периметр участка, на который планируется ставить профлист. Уже после этого можно будет просчитать требуемое количество листов. Если вы собираетесь устанавливать забор из профнастила, обозначьте метками через каждые 2,5, - 3 метра по местности и на чертеже места будущего проведения монтажа столбов, к которым будет крепиться профнастил, а также место нахождения ворот или калитки.


Инструменты для установки профлиста


Установка профнастила в зависимости от места проведения, может потребовать применения следующих инструментов и расходных материалов: рулетка, маркер или мел, уровень, молоток, шуруповерт и/или отвертка, нож-резак, перфоратор (электродрель), длинная рейка, шнур или веревка, пистолет для силикона, саморезы, ножовка/ножницы и т.п. по металлу и по дереву.


Порезка профнастила нуждается в инструментах из твердосплавных материалов, либо с аналогичным покрытием, поскольку для порезки стали, обработанной полимерным или цынкосплавным покрытием применяются чрезвычайно крепкие инструменты. Это могут быть ножницы по металлу, высечные электрические ножницы, дисковая пила или фрез с зубьями из твердосплавных материалов.


Ни в коем случае нельзя при установке профнастила применять «болгарку» (абразивный круг) она может повредить цинковое или иное покрытие материала «распыляя» при порезке раскаленную металлическую стружку, которая оплавит покрытие до стали, что в дальнейшем приведет к появлению коррозии!


Следует отметить, что при повреждении покрытия, даже при применении правильных инструментов, места повреждения обязательно следует обработать специальной краской. Поэтому сметайте ошурки от порезки профнастила очень аккуратно, а лучше сдувайте их, это поможет избежать лишних царапин.


Использование саморезов при установке профлиста


Саморезы – очень важный элемент, применяемый при монтаже профлиста. Саморезы должны быть изготовлены из углеродистой закаленной высокопрочной стали с цинковым напылением. Их высокое качество исключит нарушение металлической структуры кругом высверливаемого отверстия, как результат - снижение риска образования коррозии на монтируемых листах и металлической обрешетке. Рекомендуется расходовать саморезы в количестве не меньше 8 штук на квадратный метр устанавливаемого профлиста.


Для установки профлиста разного назначения рекомендованы следующие типы саморезов для крепления:



  • к металлической обрешетке при толщине металла от 6,4 мм - до 12 мм – саморезы 5,5х38 мм;

  • к деревянной обрешетке, при сечении бруса обрешетки выше 50 мм и толщине метала до 2,5 мм, используются саморезы размером 4,8х50 мм;

  • к деревянной обрешетке, при сечении бруса обрешетки от 30 - до 50 мм и толщине метала до 2,5 мм, – саморезы 4,8х35 мм;

  • между собой, к примеру, нахлестом, при толщине сверления металла до 6,4 мм используются саморезы размером 5,5х32 мм;

  • доборных элементов сквозь устанавливаемый профлист к деревянной обрешетке и толщине металла до 2,5 мм – саморезы 4,8х70*, а к металлической обрешетке, при толщине до 6,4 мм - 5,5х51 мм.


Монтаж профлиста с использованием различных доборных (фасонных) элементов, таких как ендовы, коньки и др. более легкая, поскольку они облегчают установку и позволяют спрятать небольшие дефекты.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
16-09-2011, 20:36    Просмотров: 1740