Полезно
знать

 

Главная » Косметический ремонт » Обзор натяжных потолков

 

Обзор натяжных потолков

 
 

Натяжные потолки пользуются большой популярностью в современном мире ремонта. Но мало кому известно, что подобными конструкциями пользовались еще в античности. В Древнем Риме потолки драпировали специальной тканью, а в Армении материей, которая была пропитана меловым раствором. Натяжные потолки такими, какими мы их сейчас себе представляем, появились в середине 60-х годов ХХ века.

Преимуществ у натяжных потолков предостаточно: их довольно тяжело пробить (например, пробкой от шампанского), они обладают удивительная водостойкостю (могут выдержать нагрузку 100 литров воды), имеют отличный внешний вид и очень удобны при монтаже (нет пыли и грязи).

Существует несколько разновидностей натяжных потолков – тканевые и из виниловой пленки. Виниловые изготавливаются по индивидуальному заказу и размеру помещения. Полосы ПВХ свариваются на специальных станках шириной от 1 метра до 3-х метров. Монтаж производится на специальные профиля, которые предварительно крепятся к потолку. Затем помещение разогревается газовыми пушками до температуры в 70 градусов, винил размягчается, его растягивают и устанавливают на профиль. К недостаткам таких потолков относят низкую морозоустойчивость, но в отапливаемом помещении это не имеет значения. Самые популярные натяжные потолки - глянцевые, матовые и сатиновые. Глянцевые потолки имеют широкую цветовую гамму, позволяют дизайнерам достичь различных зрительных эффектов и, имея зеркальную поверхность, они зрительно увеличивают пространство помещения. Недостатком является более заметная линия шва. Матовые потолки - это классика. Они точно передадут выбранный вами цвет, не потускнеют с годами. При этом, отблески и блики обычно отсутствуют. Сатиновые потолки, в отличие от матовых, имеют более мелкий рельеф, поэтому светоотражающие свойства его усиливаются и полотно приобретает перламутровый оттенок.

Текстильные (бесшовные) потолки - это трикотажное полотно из полиэстровой нити, равномерно пропитанное полиуританом. Поставляется в рулонах, индивидуальной подгонки под помещение не требует. Оно просто отрезается погонным метражем и крепится на профиле. Дополнительной обработки и нагрева также не нужно. Такие потолки более прочны, чем виниловые и не боятся морозов. К недостаткам таких потолков относится более высокая, по сравнению с виниловыми, цена и низкая водоустойчивость.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-11-2012, 01:31    Просмотров: 1826