Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Перепланировка – быть или не быть

 

Перепланировка – быть или не быть

 
 

Типовая планировка, как наследие советской эпохи, осталась в большинстве современных квартир. И сегодня можно перепутать квартиры в Москве и в Петербурге, как в небезызвестной новогодней истории из популярного фильма «Ирония судьбы». Но в отличие от советских типовых стандартов, сегодня вариантов современной планировки достаточно много. Однако даже это разнообразие не способно удовлетворить представление современных владельцев новых квартир о планировке жилья. Поэтому, получив во владение квартиру, новоселы нередко обращаются за услугами строителей с целью произвести перепланировку квартиры. Но что делать, если жилую площадь арендовали, а планировка не устраивает? В этом случае, естественно, необходимо разрешение хозяев квартиры для проведения такой радикальной процедуры.

Но прежде чем стремительно бросаться в бой со стенами, не лишним было бы узнать, как делать перепланировку правильно. Интересен тот факт, что не только жилье подвергается перепланировке. Зачастую аренда производственных помещений в спб приводит к необходимости перекройки помещения под нужды арендатора. И в этом случае при согласии владельца можно создать нужную планировку помещений.

В жилых квартирах наиболее популярным вариантом перепланировки является совмещение нескольких функциональных помещений в одно. К примеру, совместив кухню и гостиную, можно получить просторное единое помещение. В случае производственных и складских помещений идет обратная тенденция. Очень часто аренда складских помещений в петербурге влечет за собой необходимость возведения внутри складов перегородок для создания новых помещений для кабинетов и других служебных целей. На практике оказывается, что возвести новую стену намного легче, чем снести перегородку, совместив два помещения.

Особо не повезло в этом плане владельцам кирпичных домов постройки 90-х годов. Сносить внутренние стены в квартирах этих домов практически нереально, так как почти все стены в этих конструкциях несущие. Если все же кто-то решится на перепланировку в таком доме, то лучший совет – это забронировать гостиницу на долгий период, так как в таком случае пользоваться квартирой будет невозможно долгое время. В кирпичных домах лучше довольствоваться той планировкой, которая была создана при строительстве, не покушаясь на стены.

Зато владельцам «хрущевок» для перепланировки раздолье. В таких квартирах можно создавать целые студии, передвигая стены так, как заблагорассудится.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-09-2011, 22:58    Просмотров: 1495