Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Перепланировка малосемейки

 

Перепланировка малосемейки

 
 

Собственная квартира  приносит много радости своим обладателям. Любая молодая семья мечтает жить отдельно от родителей. Но не у всех такая мечта сбывается. Однако сильно расстраиваться не стоит. Поставленной цели можно добиваться постепенно. Например, для начала можно переселиться в малосемейку.


Малосемейка представляется собой маленькую квартиру, похожую на общежитие в доме, построенном в конце советской эпохи. Здания с такими квартирами строились крупными организациями для своих работников. Если это были дома из двенадцати или девяти этажей, они имели лифт и мусоропровод. Подъезд в таком доме был только один. На каждом этаже располагался длинный общий коридор, по обе стороны от которого располагались однокомнатные квартиры, имеющие собственный совмещенный санузел. Ванна в таких квартирах небольшая, зато имеется кухонная зона. Иногда встречаются малосемейки с балконами. Размер квартиры зависит от проекта дома, но в любом случае можно сделать перепланировку комнаты в таком доме.


.Риэлторы отмечают популярность таких квартир на современном рынке недвижимости. Это объясняется довольно просто: малосемейки недорого стоят. К тому же, как правило, они располагаются в местах с хорошей инфраструктурой. Что касается планировки, то эти квартиры сильно отличаются друг от друга. Они могут располагаться в кирпичных домах с одним подъездом и коридорной системой или в домах секционного типа с несколькими подъездами.


При строительстве таких домов предполагалось, что они уже приспособлены для обустройства быта семейной пары. Площадь таких квартир может сильно варьироваться от тринадцати до тридцати семи квадратных метров.


Встречаются малосемейки с кухнями без окна, в них, чтобы отделить кухонную зону, используются перегородки. Но в целом таки квартиры пригодны для жизни и достаточно функциональны.


Однако, чтобы такая квартира стала действительно комфортной, и вам в ней было уютно, желательно сделать перепланировку малосемейки. Особенно этот вопрос становится актуальным, когда в семье появляется ребенок, а приобрести другое жилье нет возможности. В такой ситуации комнату можно разделить  на две или обдумать какие-то другие варианты переустройства.


Если в малосемейке отдельный туалет и ванная комната, их разрешается совмещать. Единственное условие: двери должны открывается  наружу.


В соответствии с жилищным законодательством в дизайне малосемейки и ее перепланировке должны учитываться санитарно-гигиенические правила и нормы освещения.


Сроки согласования перепланировки и ремонта любой квартиры определяются:


•          видом перепланировки;


•          количеством государственных органов, в которых перепланировку придется согласовать;


•          этажом, на котором находится квартира;


•          площадью квартиры.


Перепланировка малосемейки может быть двух видов:


•          перепланировка по эскизу;


•          перепланировка по проекту.


Перепланировка по эскизу предполагает ремонтно-строительные работы, которые не затрагивают несущие конструкции. Для такого переустройства характерен упрощенный порядок согласования – нет необходимости проводить разработку проектной документации. Согласование таки ремонтных работ осуществляется по эскизу.  Поэтому стоимость перепланировки в таком случае будет ниже. Сроки согласования такого переустройства обычно не превышают двух месяцев.


Если перепланировка носит более масштабный характер, и в процессе ее проведения затрагиваются несущие конструкции, то она требует разработки проектной документации. Сроки согласования, соответственно, увеличиваются, примерно, до полугода.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
26-08-2013, 01:55    Просмотров: 2162