Полезно
знать

 

 

Жидкие гвозди

 
 

Закрепить стеновые панели или плинтуса, подремонтировать плитку или просто повесить в зале часы. Простая задача, но так не хочется дырок, жужжания дрели и цементной пыли... Что ж, можно воспользоваться клеем, известным как жидкие гвозди или пена монтажная. Как и при выборе другого материала или инструмента, сначала задумайтесь о том, для чего он понадобиться. Что именно и в каких условиях вы собираетесь клеить?


Жидкие гвозди - это класс веществ, различных по свойствам и сферам применения. В целом ими можно «прибить» что угодно. Они скрепляют стекло, гипсокартон, древесину, металл, пластик, кирпич, бетон и текстиль. Ими можно приклеить карниз, плинтус, панель, кабель и многие другие части интерьера. В их состав входит материал - полимер. В качестве основы органический растворитель или вода. Это влияет на время высыхания: он сохнет от 12 до 72 часов для полной полимеризации.


Жидкие гвозди бывают универсальными, которые предназначены отдельно для внутренних или внешних работ, специально для пенопанелей - бордюров, уголков, для прочных тяжелых строительных конструкций, для зеркал. Свойства этого материала зависят от условий их работы. Жидкие гвозди и пена монтажная наносятся на склеиваемые поверхности не просто сплошным слоем, а туда, куда обычно забивают гвозди. Жидкие гвозди


Жидкие гвозди— строительный клей, в его основу, входит каучук и полимеры. Они позволяют скрепить как однородные, так и строительные материалы (кирпичную кладку и пенопласт). У них широкая специализация. Главное преимущество заключается в том, что они не разрушают покрытие. Клей наносится на склеиваемые поверхности по точкам, по всей плоскости склеивания. Прочность их достаточно велика и достигает к 80 кг/см2, другими словами они в десять раз крепче, чем клей ПВА. Под названием скрывается широкий выбор материалов, которые удовлетворяют разные технические условия - температурные режимы, влагостойкость, наличие вредных составляющих.


Они подразделяются на две группы –«водно-дисперсные» (нейтральные) и те, что изготовлены на органических растворителях. Главное преимущество первых это их безопасность для здоровья человека, но, клей на водяной основе, нельзя употреблять при низких температурах и склеивать им металлы. В то время как вторая группа, работоспособна при низких температурах до -20, и схватывается материал быстрее и крепче. Недостаток того, что на органических растворителях –его резкий неприятный запах, что устраняется длительным проветриванием помещения.

 
 

Другие новости по теме:
 
10-09-2011, 01:25    Просмотров: 1753