Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Солнечные батареи – единственный вечный источник энергии

 

Солнечные батареи – единственный вечный источник энергии

 
 

Резкий скачок цен на органические источники энергии за последние годы, послужил импульсом для развития солнечной энергетики вообще и производства потребительских солнечных батарей в частности. Люди еще раз задумались и о том, что все используемые сегодня в качестве топлива органические вещества довольно скоро закончатся, а надеяться на какие-либо другие источники энергии кроме солнца не приходится.

Солнечные батареи в России и за рубежом

Все это заставило правительства многих стран использовать климатический потенциал своих территорий и разворачивать активные программы по развитию солнечной отрасли. Однако этот вопрос нельзя решить только на государственном уровне. Забота об окружающей среде и экономия ресурсов – дело рук каждого сознательного гражданина нашей планеты.


Солнечные батареи уже доказали свою эффективность в теплоснабжении и отоплении обычных жилых зданий, обеспечении энергией систем подогрева воды. Успехи в развитии солнечных технологий позволяют устанавливать относительно небольшие по размеру, но весьма эффективные батареи, энергии которых хватает на целый жилой дом. Наиболее выдающиеся успехи в этой отрасли регулярно отображаются в популярных и специализированных научных и публицистических изданиях.

Успехи Европы в этом плане во многом обусловлены весьма солидной законодательной и финансовой поддержкой всех значимых научных проектов. В России же задачу по распространению солнечных технологий правительство брать на себя не решилось, поэтому ее должны взять на себя мы – простые граждане. Обустройство собственного дома солнечными батареями – дело нехитрое. А если оно приобретет всеобщий характер, то наша страна сможет избавиться от зависимости от нефти и газа.

Рассмотрим климатическую ситуацию, имеющуюся в России в аспекте возможного применения солнечных установок. Имеются отработанные методики, следуя которым можно рассчитать основные параметры. Главные из этих параметров:

- коэффициент, характеризующий долю солнечной энергии на какую-либо поверхность за определенный период времени;

- полезная теплопроизводительность солнечной установки за определенный период;

- общая площадь установленных солнечных батарей.

Классификация солнечных батарей

Сегодня на рынке, в том числе и в России, имеются несколько видов солнечных батарей. Их можно классифицировать следующим образом:

1. Маломощные солнечные батареи – вырабатываемая ими мощность достигает долей Ватта. Они используются для подзарядки аккумуляторов для сотовых телефонов, плееров, КПК – удобны тем, что подзарядка мобильных устройств также становится мобильной.
2. Универсальные батареи – эти аппараты могут использоваться в полевых условиях, например туристами или военными. Вырабатываемой ими энергии хватит, чтобы подогреть чайник или даже позвонить по спутниковому телефону. Цена и качество варьирует в довольно широких пределах, оптимальные среди них те, которые произведены в России по западным технологиям – приемлемые качество и цена.
3. Панели солнечных элементов. Эти фотопластины закреплены на подложке, из-за чего теряется мобильность таких устройств, однако увеличивается КПД вырабатываемой ими энергии. Такие панели могут служить основой для изготовления солнечных батарей для жилых домов, а поэтому именно за счет установки таких панелей можно сэкономить на счетах за электроэнергию и отопление.

 
 

Другие новости по теме:
 
8-09-2011, 02:10    Просмотров: 1461