Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Специфика и применение маркизов

 

Специфика и применение маркизов

 
 

Различные навесные конструкции, изготовленные из тканого или полимерного материала, выполняют функцию защиты от неблагоприятных погодных условий и солнечных лучей. Выглядят такие фасадные системы весьма эстетично, поэтому нередко применяются для украшения здания. Также нередко они используются в качестве рекламных площадей. Наиболее распространенный вид защитных навесных конструкций – это маркизы.


Материалы при их изготовлении используются особо прочные, износостойкие, в частности с тефлоновым покрытием и с добавлением полиакриловых нитей. В большинстве случаев специалисты советуют использовать маркизы только для защиты от солнца. Если на улице сильный ветер, проливной дождь, то их лучше сложить.


Эксплуатацию облегчит наличие специальных ветровых датчиков. Информация о силе ветра, получаемая с их помощью, влияет на положение маркиза. Иногда он полностью складывается, что позволяет избежать порчи имущества, ущерба для здоровья прохожих.

Изготавливаются такие конструкции в различных цветах, формах, что позволяет при необходимости визуально скорректировать асимметричность фасада или какие-либо другие его недостатки. Также солнцезащитные фасадные системы при правильном подборе могут выгодно подчеркнуть архитектурные особенности здания, зрительно увеличить или уменьшить его размеры.


Маркизы могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Первые встречаются довольно редко. Нечасто можно встретить купольные или корзинные маркизы, которые в основном используются в качестве украшения здания. Также существуют специальные конструкции для зимнего сада или стеклянных крыш.


Наиболее распространенными являются горизонтальные защитные системы, которые, в зависимости от модели, могут управляться вручную или при помощи электрического двигателя. В закрытом состоянии горизонтальный маркиз напоминает плотную гильзу, а в открытом - способен обеспечить эффективную защиту от солнца для 60 кв.м. Каркас его изготавливается из прочных материалов, не подверженных коррозии, в числе которых – алюминий, армированная пластмасса. Конструкция основы отличается простотой, благодаря чему маркизы на окна можно с легкостью демонтировать и установить на другом фасаде. Подобные защитные системы могут устанавливаться над летними площадками баров и кафе, террасами и верандами частных домов.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-06-2013, 02:12    Просмотров: 1550