Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Максимальная отдача радиаторов отопления

 

Максимальная отдача радиаторов отопления

 
 
Актуальная проблема – добиться максимальной выдачи количества тепла радиаторами отопления в квартире. Для этого следует убрать все возможные причины снижения теплоотдачи. Если батареи спрятаны в декоративные коробы, немедленно уберите их, они значительно поглощают энергию тепла в себе. Закрытые мебелью или экраном батареи также теряют до 20% тепла. А радиатор, находящийся в глубокой нише под подоконником теряет 10% тепла. Тепло от батарей также может просто уходить в стену. Для избегания этого необходимо утеплить ее теплоизоляционным материалом или поставить отражающий экран из фольги.

Лучше заменить стальные пластинчатые батареи на батареи-гармошки. Поскольку щелочи и содержащийся в воде кислород приводят к сильной коррозии в стальных батареях. А это приведет к тому, что через определенное количество времени их придется заменить на новые. Батареи, сделанные из чугуна, наиболее устойчивы к процессам коррозии и практически не зависят от плохого теплоносителя, используемого в теплосетях.

Батареи с большим числом секций повышают теплоотдачу, к тому же в них увеличивается площадь теплообмена, благодаря чему во много раз возрастает теплоотдача в помещении.
 
 

Другие новости по теме:
 
20-04-2011, 02:19    Просмотров: 1652