Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » О зданиях и печном отоплении

 

О зданиях и печном отоплении

 
 

Построив загородный дом, его владелец задается объективным вопросом - какой отопительной системой ему пользоваться? Действительно, современный рынок предлагает огромное количество отопительных устройств различной мощности. К ним относятся камины, печи (традиционные отопительные конструкции), а также системы водяного отопления, централизованная система, различные генераторы и многое другое. Несмотря на то, что современные обогреватели обладают большей мощностью, мобильностью, экономической доступностью, человек, все же, отдает предпочтение печному отоплению.

Этому есть объективные объяснения. Однако, прежде чем выбрать ту или иную модель печи, ее владелец должен собрать общие сведения о печном отоплении, поскольку не в каждом жилище можно установить подобный агрегат.

Итак, следует помнить, что к принципам отопления относится конвективный и лучистый. Исходя из этого, осуществляется выбор модели печи или камина. Принцип конвекции пользуется большим спросом, поскольку при нем температура поддерживается на более высоком уровне продолжительный промежуток времени. Происходит постоянная циркуляция воздуха, которой способствуют большое количество окон и дверей в помещении.

Принцип лучистого отопления зачастую используется в каминах. Он представляет собой эффективный обогрев помещения за счет повышенной радиационной температуры жилища относительно температуры воздуха. Лучистое тепло считается более благоприятным для человека, поэтому применяется при невысокой температуре жилого пространства.

О зданиях и печном отоплении

Для того чтобы тепло поступало в помещение, необходима специальная система, которая в нашем случае называется отопительной. Она представляет собой комплекс компонентов, связанных между собой и ориентированных на обеспечение жилища тепловой энергией.

К общим сведениям о зданиях и печном отоплении относится компонентный состав агрегатов. К компонентам отопительных систем относятся: источник тепла (при централизованной отопительной системе носит название "теплообменник"); теплопровод ориентирован на транспортировку тепла по помещению; непосредственно отопительный прибор. Отопительная конструкция (печь) должна быть мощной. Тепловая мощность необходима для передачи тепловой энергии помещению. Для эффективного обогрева комнат дома рассчитывается приемлемая мощность системы (определяется тепловой баланс жилого пространства, которое должна обогреть печь и наружного воздуха). Расчетная мощность в течение отопительного сезона используется не полностью.

Системы отопления можно классифицировать по нескольким признакам:

Для создания определенных условий в жилых помещениях устанавливаются санитарно-гигиенические отопительные системы. Принцип их работы заключается в том, что они ориентированы на поддержание определенной температуры в комнате, причем, при определенной высоте и площади пространства.
Экономные бытовые печи - такие сооружения приобретаются, обычно, для жилых помещений временного проживания (дачных домиков, например). Экономичная печь производится из качественного, но недорогого металла, экономно потребляет топливо и производит большое количество тепловой энергии. Они очень удобны, мобильны, занимают немного места.

Не стоит забывать, что печь - это малая архитектурная форма, которая отлично вписывается в любой интерьер. Однако только в том случае, если идея возведения архитектурно-строительной печи пришла в голову заказчика не прямо вдруг, поскольку для ее монтажа требуется серьезная подготовка (одна заливка дополнительного фундамента чего стоит). Кроме того, печь и декор помещения должны быть выполнены в едином стиле. Подтопочные конструктивные элементы теплоемких печей должны гармонично сочетаться с мебелью, обоями и потолком.
 
Минимальные затраты ресурсов (трудовых, временных, материальных) заключаются в изготовлении производственно-монтажных печей. Это конструкции заводского выпуска. В них небольшое количество унифицированных узлов и различных деталей, то есть, монтаж производится достаточно просто.
Эффективные в эксплуатации печи так и называются "эксплуатационные", то есть, гарантирующие надежность, качество, высокий теплообмен.

На самом деле, классификация отопительных систем достаточно условна, поскольку здесь представлены и сооружения, и связанные с их строительством, и с эксплуатацией, и с декоративным украшением зданий. Современный рынок каминов и печей настолько разнообразен, что какая-либо четко установленная классификация попросту невозможна. Тем более, что часть печей и каминов относится к отечественному производству, а частично к зарубежному. В зависимости от ментальности будут выделяться все новые и новые классификационные признаки.

Сейчас из всех представленных отопительных систем наибольшей популярностью пользуются печи, относящиеся к первой группе (санитарно-гигиенические), поскольку они способны поддерживать постоянную температуру, заданную вами, в течение длительного времени.

В отличие от других отопительных систем, печь считается локальным отопительным устройством, то есть, транспортирует тепло в пределах одного жилого помещения. Теплота выделяется и распространяется по помещению после сгорания топлива (твердого, жидкого и газообразного). Конструкция печи состоит из специальных каналов (тепловых), которые нагреваются под воздействием горючих газов и аккумулируют тепло в помещение. Подтопочные конструктивные элементы теплоемких печей также являются важными элементами бытовой печи. По мере прохождения по тепловым каналам горючие газы охлаждаются и выводятся наружу через дымовую трубу уже холодными.

Тепло подается от печи неравномерно. Это связано с тем, что в отличие от камина, печь работает по принципу конвекции, то есть, максимальная теплоотдача происходит к моменту окончания топки, когда прогреется вся конструкция (каждый кирпичик). Наименьшее количество тепла характерно в начале топки, когда горючие газы только начали перемещаться по тепловым каналам.

Не смотря на то, что наука, техника и технологии не стоят на месте и предлагают потребителю самые разнообразные отопительные системы, отличающиеся экономичностью, доступностью, эффективностью, применением инновационного топлива, все же печное отопление занимает лидирующие позиции среди самых востребованных систем обогрева. Такая ситуация объясняется вполне логично. Дело в том, что большая часть сельских жилых построек (старинных домов, находящихся в эксплуатации) оборудована традиционными русскими печками. Почему же владельцы крупной частной загородной недвижимости монтируют в своих жилищах печи? Да потому что это просто красиво, удобно, комфортно. Современная не является единственной отопительной системой, используется в случае форс-мажора или для организации пространства в виде декоративного украшения. Хотя, даже в таком случае, владельцам отопительных сооружений необходимо помнить об общих сведениях о зданиях и печном отоплении, это поможет разобраться во многих вопросах эксплуатации агрегата.

Статья подготовлена по материалам FIREPLACE.SU

 
 

Другие новости по теме:
 
5-09-2011, 12:21    Просмотров: 1550