Полезно
знать

 

Главная » Интерес ремонта » Как справиться со сложной задачей выбора печи для бани

 

Как справиться со сложной задачей выбора печи для бани

 
 

От правильного выбора печи для бани, цена на которую может колебаться в зависимости от ее комплектации и внешнего вида, зависит будущий пар, поэтому необходимо серьезно подойти. Каждая из них отличается своими достоинствами и недостатками. Здесь необходимо определиться и выбрать нужные параметры очага, подойдя к этому вопросу со всей ответственностью.

Своей определенной мощностью обладают все банные камины, выбрать которые не так уж и сложно. Следует всего лишь определиться с количеством кубических метров самой парной, а также учесть, из каких материалов изготовлена баня.

Следует запомнить некоторые правила при выборе каменки для сауны:

Не следует приобретать модель со значительным запасом мощности, потому что тепло, исходящее от такой печи, сильно жарит в парной. Это может негативно сказаться на людях, которые там находятся.

Не следует приобретать вариант с мощностью ниже положенной для данной парной. Такое обстоятельство может испортить как настроение, так и процесс принятия банной процедуры.

После того, как мощность очага была определена, следует приступить к выбору бака для воды. Чаще всего, в комплектацию уже входит встроенный бак для воды с емкостью от 20 до 60 литров. Для каждой конкретной ситуации следует решить, какая емкость для воды необходима.

Еще очень важный момент во время выбора печи купить которую вы собираетесь - это топка. С какой стороны она должна располагаться? Как ее лучше будет топить? Есть ли возможность топить ее прямо из парного отделения? Следует сразу определиться с этим выбором, потому что некоторые печи оборудованы топкой с удлинением, в некоторых случаях это очень удобно. В стене вырезается отверстие для выбранного камина, затем приставляется печь, и пространство, оставшееся после выреза, выкладывается кирпичом.

Печь для бани снабжена дверкой, в которой может быть закреплено жаропрочное стекло. В случае если хозяин бани решит поставить печь, чтобы топить ее из отделения для мытья, желательно печь ставить с глухой дверкой, так как попадание воды на раскаленное стекло дверцы может спровоцировать трещины или же стекло может просто лопнуть.

При решении топить печь со стороны комнаты отдыха возможно использование очага с большой стеклянной дверцей. У такой печи для бани очень хорошая теплоотдача, можно вполне обогреть комнату отдыха. Обзор игры языков пламени и раскаленных углей придаст ощущение уюта и комфорта при наблюдении за этим процессом.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-06-2012, 00:41    Просмотров: 1562