Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Системы чиллер-фанкойл

 

Системы чиллер-фанкойл

 
 
В настоящее время приобрело большое распространение использование чиллеров и фанкойлов в системах кондиционирования.
Фэнкойлы представляют собой теплообменники, в которые подаются тепло- и хладоносители, при помощи внутреннего вентилятора воздух нагревается или охлаждается, что зависит от температуры воды.

В чиллере воздух сначала конденсируется в теплообменниках, превращаясь в жидкость, а затем в специальном устройстве вновь превращается в газ, но уже необходимой температуры.

Выбор в пользу чиллеров и фанкойлов также объясняется их красивой внешностью и централизацией системы холодоснабжения, в то время как многие другие сплитсистемы портят внешний вид зданий и устанавливаются стихийно, что приводит к перегрузкам электрических сетей, да и обслуживание кондиционеров значительно упрощается при централизованном размещении системы.

Системы чиллер-фанкойл

Сложная планировка помещений, необходимость одновременного кондиционирования нескольких помещений и прочих неоднозначных ситуаций затрудняет использования многих сплитсистем, но здесь на выручку приходят чиллеры и фанкойлы. В роли теплоносителя чаще выступает вода, но ориентирована такая система только на нагревание с использованием положительных температур, т.к. замерзание воды приведет к поломке механизма дорогостоящему ремонту кондиционеров . Если же необходимо вывести устройство наружу, к примеру, на крышу, то в этом случае теплоносителем будет гликоль-основанная жидкость, не замерзающая при низких температурах.

В подобной системе используется холодильная машина – чиллер. Мощность ее варьируется от 5 до 9000 кВт, что позволяет монтирование в помещениях любых конфигураций. Чиллер – это охладитель, но работает он на воде или другом теплоносителе, а не как другие кондиционеры, рассчитанные для воздуха.

Если рассмотреть чиллеры с технической стороны, то выясняется, что они работают с тепловыми насосами, обеспечивающими режим нагрева. Бывают моноблочные чиллеры или с внешним конденсатором, имеющим либо воздушное, либо водяное охлаждение.
«Сердцем» сплитсистемы можно назвать гидромодуль - насосная станция, обеспечивающая циркуляцию теплоносителей по трубопроводам в устройстве. Мощность гидромодуля зависит от сплитсистем.

Системы чиллер-фанкойл

Последний элемент системы – фанкойл, так называемый вентиляторный доводчик. Непростая конструкция устройства напоминает внутренние блоки в сплитсистемах, состоит из теплообменника (радиатора), электровентилятора, поддона, в котором собирается конденсат, систем управления: локальной или дистанционной. Вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха, так как воздух, поступающий в фэнкойл после нагревания или охлаждения в радиаторе, выводится назад в помещение. Существуют модели фанкойлов, которые оснащены воздушными фильтрами и электронагревателями, нагревающими воздух, проходящий через них. Так как фильтры предназначены для очистки воздуха от примесей и пыли, то в них предусмотрено легкое снятие с основного устройства, чтобы можно было их вымыть.

Несомненным преимуществом такой сплитсистемы является возможность поддержания необходимой температуры во всех предусмотренных помещениях с помощью одного чиллера. Кроме этого, можно установить несколько, агрегированных в единую систему, при этом пульт на всех один, да и чистка кондиционеров такого типа не представляет сложности.

Еще одним плюсом для сплитсистем на основе чиллера является независимость от непосредственной близости к теплодоводчику. В этом случае нужно четко просчитать мощность гидромодуля, которая смогла бы покрыть не только заданное расстояние, но и все намеченные теплодоводчики.

Еще одним из преимуществ системы «чиллер фанкойл» является то, что стоит она недорого. Можно сэкономить на трубах, используя для циркуляции теплоносителя водопроводные, а не медные трубы, стоящие намного больше. Некоторые модели чиллеров могут не только охлаждать помещение, но и обогревать. Хотя эта функция есть у ряда фэнкойлов, так как некоторые доводчики тепла оснащаются ТЭНами (то есть дополнительными нагревательными элементами). Еще одним плюсом чиллеров является возможность разной регулировки температуры воздуха в отдельных помещениях, в которых установлен фанкойл.

Производством фанкойлов и чиллеров занимаются компании Airwell и McQuay, которые предлагают такие недорогие модели, как CARRIER, WESPER, CLIVET, LENNOX. А вот компания Daikin предлагает своим покупателям любые модели оборудования.
 
 

Другие новости по теме:
 
4-09-2011, 02:32    Просмотров: 1536