Полезно
знать

 

 

Дом из газоблока

 
 

Пожалуй, самый доступный и надежный вариант для строительства – газоблок (газобетон). Газоблоки производятся из воды, цемента, извести и кварцевого песка. Под влиянием температуры и давления выделяется газ. При застывании пузырьки воздуха создают большое количество пор. Благодаря этому материал приобретает все те характеристики, из – за которых рекомендуют строить дом из газоблока. Затраты на строительство такого дома значительно ниже, чем если строить дом традиционным методом. 
Плюсами этого материала считаются внешняя привлекательность, легкость, экономичность, пожаробезопасность и долговечность. Эти преимущества делают газобетон конкурентоспособным на теперешнем рынке стройматериалов. Газобетон не ржавеет как бетон, не гниет как дерево, он влагостоек и прочен, практически не содержат вредных для организма человека веществ и не загрязняют окружающую среду. По звукоизоляции он занимает одну из лидирующих позиций в группе стеновых материалов. За счет отдачи и поглощения влаги газоблоки могут поддержать в помещении постоянную влажность в пределах нормы. Используя газоблоки, можно сократить затраты на отопление до 30%. 


Дом из газоблока уникален тем, что будет сохраняться приятное тепло зимой и долгожданная прохлада летом, поскольку стены достаточно толстые. Если же использовать обычный утеплитель, то через несколько лет он потеряет свои свойства. Для дополнительного утепления дома используются специальные паропроницаемые утеплители, которые созданы из минеральной ваты. Но помните, что проницаемость утеплителя должна быть намного ниже проницаемости газобетона. Иначе внутри стены возможно начнет скапливаться влага, что приведет к значительным теплопотерям. 
Газобетон доступен и прост в обработке. Он идеально колется, пилится, режется и сверлится. Поэтому из него можно изготовить совершенно разные конструкции любых конфигураций и облегчить прокладку путей под сантехнику, инженерные коммуникации и электрику.


Дом из газоблока имеет и недостаток – это гигроскопичность. Стены могут набирать влагу и вследствие этого разрушиться. Особенно нежелательно для этого материала перемерзание. Поэтому в доме нужно держать такую температуру, чтобы исключить промерзание. Для этого достаточно просто проживать в доме постоянно. Можно так же обработать стены штукатуркой, специальными растворами, сайдингом, деревом, декоративным камнем или кирпичом.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
15-09-2012, 00:54    Просмотров: 1553