Полезно
знать

 

Главная » Строим сад » Газосиликатные блоки в строительстве

 

Газосиликатные блоки в строительстве

 
 
Одним из важных показателей газосиликата является его плотность. В зависимости от плотности его используют по-разному. Если плотность составляет до 400 кг/м3, то такой блок можно использовать для утепления или для возведения несущих стен. При плотности 500 кг/м3, такие кирпичи используют для возведения трехэтажных зданий. Для постройки высотных зданий используют уже изделия с плотностью 700 кг/м3.

Прочность газосиликатных блоков, не горючесть, звукоизоляционные свойства, низкая теплопроводность, экологичность материала, точность форм и легкость кладки – основные преимущества газосиликата над другими стройматериалами.

Итак, учитывая все качества газосиликатных блоков и доступность цен, данный строительный материал является на сегодня оптимальным выбором.

Газосиликатные блоки являются пористым конструкционно-теплоизоляцийным материалом, который состоит из кварцевого песка, извести и небольшого количества цемента для вспучивания приготовленной смеси при помощи газообразователей и в дальнейшем для застывания. Затвердение материала может проходить в разных условиях: с помощью автоклавной обработки или с помощью пропаривания.

То есть, блок из газосиликата – это ячеистый легкий материал, получаемый твердением смеси из извести, алюминиевой пудры, измельченного кварцевого песка, воды и цемента. Получаемый вес легче кирпича и колеблется от 350 до 700 кг/м3 . В отличии от газобетонных блоков, которые изготавливаются автоклавным и неавтоклавным способом, газосиликатные изготовляются только автоклавным способом.

Автоклавные изделия из газосиликата имеют большую прочность и меньшую усадку по сравнению с газобетонными такой же плотности. Это обеспечивается автоклавным твердением при температуре в 1800С и давлении 14 бар. При этом плотность материала возрастает и происходит равномерное распределение воздушных шаров диаметром от 1-3 мм по всему объему. Блоки из газосиликата не горят, имеют низкую теплопроводимость. Благодаря пористой структуре блоки обладают высокой теплоизоляцией.

По стоимости 1м3 газосиликатной стены стоит дешевле, чем кирпичной. Это связано с тем, что производство кирпича требует много затрат на обжиг и сушку. Поэтому стены из газосиликата практически в два раза легче, чем кирпичные, трудозатраты на возведение стен сокращаются на 50% и уменьшаются расходы на цемент. Благодаря этому увеличивается спрос на этот материал.

Такой блок подходит для строительства малоэтажных зданий, так как легкий вес и точные формы позволяют возводить стены даже начинающим строителям с малым использованием техники. Они легко поддаются механической обработке, что позволяет их распиливать, штробить и сверлить. Наличие открытых пор способствует тому, что материал «дышит» и происходит природная вентиляция. Их размеры бывают самыми разными, а погрешность линейных размеров не превышает 0,3 см. Благодаря такой точности форм на шов между блоками идет мало цемента и соответственно мостики холода уменьшаются.

Блоки из газосиликата состоит из экологических материалов, что позволяет использовать его для строительства как наружных, так и внутренних стен.

Преимуществом жилого дома из газосиликата является его долговечность. Стены из данного материала не нуждаются в уходе, устойчивы к разным видам воздействий: к различной перемене температуры, химическим раздражителям, влаге. Также благодаря точным формам стены имеют ровную поверхность, что уменьшает стоимость отделочных работ.
 
 

Другие новости по теме:
 
13-06-2012, 02:43    Просмотров: 1915