Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Лепнина в современном дизайне интерьера

 

Лепнина в современном дизайне интерьера

 
 

Есть элементы дизайна интерьера, не теряющие своей популярности на протяжении столетий. К таким воистину «вечным» элементам декора можно отнести лепнину. Барельефы, вазоны, карнизы из гипса были популярны и Древней Греции и во дворцах европейских монархов эпохи абсолютизма. Меняются эпохи, меняется мода, меняются стили, меняется все. А лепные украшения не теряют популярности. Лепнина стала неотъемлемым элементом самых разных стилей дизайна интерьера квартир и загородных домов – от строгого классицизма, «богемного» модерна до вычурных барокко и рококо. Растительные мотивы, женские лица, орнаменты сложные и простые, фигурки животных – при помощи лепнины в любом помещении создается особая атмосфера.


Если заглянуть в словари и энциклопедии, то мы узнаем, что лепнина это искусственный мрамор, один из сортов штукатурки, материал который используется для отделки стен, элемент скульптурного декора. Изготавливается этот материал из обожженного гипса или же  из мела, извести, алебастра с добавлением мраморной пудры. Высыхая, этот материал обретает большую прочность, а обработка придает ему цвет мрамора.


Но, словари и энциклопедии не всегда успевают реагировать на то, что прогресс не стоит на месте. В наши дни лепнина это уже не только гипс или алебастр, для изготовления лепнины сегодня используются такие материалы как полиуретан и стекловолокно. Лепнина из полиуретана появилась на отечественном рынке сравнительно недавно, но быстро завоевала популярность. Благодаря новым технологиям вновь стали популярны различные «старые добрые» стили дизайна интерьера. При помощи новых материалов можно легко и просто воспроизвести в современном интерьере детали стилей давно минувших эпох. Ничем не примечательную квартиру можно преобразить до не неузнаваемости – воссоздать атмосферу Версальского дворца или жилищ древних эллинов. К вашим услугам огромный выбор дизайнерских решений – все то, что человечество накопило в области дизайна за долгие тысячелетия.


Лепнина из полиуретана отличается экологичностью и долговечностью. В отличии от лепнины классической полиуретановая лепнина не крошится, не осыпается, не дает усадки, не боится влаги и не впитывает запахи. О многом может сказать тот факт, что в промышленности этот материал используют в качестве заменителя резины при работе в агрессивных средах. Еще одно достоинство лепнины двадцать первого века из этого материала заключается в том, что она не так уж дорого стоит – «классическая» лепнина по карману далеко не всем. При помощи окраски можно искусственно состарить современные лепные детали – будет создаваться полное впечатление, что этим элементам декора не одна сотня лет.


Как видите, новые технологии дают новую жизнь старым стилям дизайна интерьера.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
10-11-2011, 01:09    Просмотров: 1636