Полезно
знать

 

Главная » О потолках » Способы декорирования потолков

 

Способы декорирования потолков

 
 

В преимущественном большинстве квартир в Челябинске потолок является лишь фоном общего интерьера. Сам по себе он редко украшается чем-то кроме оригинальной люстры, а с появлением встраиваемых потолочных светильников небольшого размера и вовсе стали самой незаметной частью любой квартиры.


Конечно, в некоторых случаях, в частности, когда интерьер помещения сильно перегружен, потолок действительно стоит оставить «легким», чтобы не доводить дело до крайностей и не превращать комнату в место, которое будет психологически давить на человека. Однако когда в интерьере все идеально сбалансировано, то не украсить потолок будет настоящим преступлением. Художественных решений такой декорации существует масса, как и функциональных. Например, определенная потолочная декорация может визуально делить комнату на несколько зон. Скажем, если поместить определенный элемент над тем местом, где расположена кровать, а другой там, где стоит стол, то можно без участия дополнительных конструкций, загромождающих площадь помещения (вроде гипсокартоновых перегородок или подиумов), разделить его на спальную и кабинетную зоны.


Что касается способов декорации, рассмотрим два из них, которые оказываются самыми удачными и оттого самыми популярными.


Удачным украшением потолка будет его роспись. Преимущество такого варианта в том, что его можно реализовать самостоятельно без серьезных затрат. Конечно, чтобы расписать его сложным рисунком, нужно иметь навыки живописи, но для того чтобы нанести простой узор достаточно подготовить и использовать трафарет, что не предоставит особого труда. Таким способом можно украсить потолок в любой момент, главное обезопасить мебель и предметы интерьера от попадания на них краски. В этом случае всегда предпочтительнее вынести мебель, но если это вызывает затруднения можно накрыть их пленкой. Пленку можно приобрести в любом строительном магазине, желательно сразу брать большой отрез, чтобы можно было укрыть даже массивную мебель, такую как диваны угловые или большие шкафы.


Также с самых давних времен для декорации потолков используются элементы гипсовой лепнины. Это самый что ни на есть классический вариант отделки, невероятно изысканный и красивый, однако подходит не для каждого стиля интерьера, ведь лепнина, некогда украшавшая своды дворцов, не совсем подходит в современных обстановках. Идеально такой декор вписался бы в стили ампир и барокко, античный и готический стили. В качестве элементов лепнины можно использовать карнизы, бордюры или розетки, сегодня они предоставлены в широком ассортименте уже в готовом виде, а могут быть сделаны и на заказ. Монтаж такой лепнины стоит доверить профессионалам, так как нередко они весят более 10 кг, крепление их должно быть произведено качественно и максимально надежно.

 
 

Другие новости по теме:
 
10-09-2013, 22:27    Просмотров: 1382